Автострахование
Можно поменять страховую компанию? Осаго уплачено на год, Каска на 3 месяца?
А смысл - "менять шило на мыло"?
никакого перечня нет.
заявление прямым текстом "прошу расторгнуть договор страхования по моему желанию"
и с 00-00 ч он считается расторгнутым автоматически (если вы вручите конечно заявление страховщику)
потери реально могут достич 35% уплаченной страховой премии
Надо расторгать договор, но вернут копейки.
закончится и перестрарься в другой СК, расторгать это потеря денег
без проблем
Можно расторгнуть договор. Придти в компанию написать заявление. Если примут, то пересчитают, что-то там вернут. Надо причину указывать. (у них есть перечень, по которым может пройти расторжение) . А потом иди в любую другую. Старый полис надо предъявить, чтобы дали понижающий коэфф.
Не знаю откуда спрашивающая, а в Украине:
по ОСАГО при расторжении по желанию клиента:
к прошедшему сроку добавляется ещё 30 дней (это срок за который он заранее должен был предупредить компанию) и от оставшегося платежа за оставшиеся дни ещё минус 20% (расходы на ведение дела)
по КАСКО в разных компаниях по разному, но тоже могут оставить на ведение дела 20%-40% от оставшегося неиспользованного платежа
Вам нужно обратиться в свою компанию и узнать сколько Вы можете получить возврат денег. И тогда решить - есть ли смысл расторгать договора.
Кроме того, чем дольше тянете с походом в страховую компанию, тем больше у Вас будет использованных дней и тем меньше Вы сможете вернуть денег.