просто заявление пишется чем раньше, тем лучше... .
Потом приносите документы и срок выплаты считается от даты сдачи последного документа.
Автострахование
попал в дтп я потерпевший в какой срок я должен представить документы в страховую компанию
оповестить о ДТП обычно в 3-х дневный срок надо! при том что виновник тоже должен в 3-х дневный срок свою страховую оповестить! Если знаете его страховую можете на всякий пожарный оповестить его страховую тоже! Да и вообще луче не затягивать и все документы быстренько собрать и сдать тогда и выплата быстрее будет.
Что бы не следовать срокам исковой давности, а именно не обращатся в суд, заявление нужно подать в течении 5 дней (некоторые компании принимают информация по телефону и регестрируют её) потом срок предоставления документов из ГИБДД в разных компания разный но он должен быть не менее 15 дней, так как срок рассмотрения административных дел 10 дней.
Это указано в договоре страхования. Но! Обязательно сообщите им о дтп, даже не предоставляя документов! Это в некоторых компаниях играет огромную роль. Когда будете сообщать им, уточните, какое время Вам дается для сбора необходимых документов.
в течении трех лет, это общий срок исковой давности!
Письменное заявление о наступлении страхового случая подается в течении 15 рабочих дней не считая дня дтп, выходных и праздничных дней, а документы подаются до истечения срока давности, он составляет 2 года