Автострахование

ОСАГО. какие поправки в госдуме внесли 4 июля? можно ссылку подробную

Депутаты приняли в третьем чтении ряд поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев. Согласно документу, с 1 октября максимальный лимит выплат по имуществу вырастет до 400 тысяч рублей. Также с 1 апреля 2015 года до 500 тысяч рублей увеличится максимальный размер выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП. На старые договоры повышение лимита выплат распространяться не будет.
Кроме того, в качестве эксперимента для четырех регионов - Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область - выплаты по Европротоколу, то есть оформлению аварии без вызова ГИБДД, будут ограничены только максимальным лимитом по ОСАГО. Напомним, что основные изменения в законе об ОСАГО должны коснуться денежных выплат при наступлении страхового случая. Так, лимит выплат в случае оформления мелкого ДТП без привлечения инспектора ГИБДД (Европротокол) с нынешних 25 тыс. руб. увеличится до 50 тыс. , а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в качестве эксперимента — сразу до 400 тыс. руб. , то есть до общего максимального лимита по ОСАГО, который после принятия закона составит 400 тыс. руб. (сейчас — 160 тыс.).
Максим Лесенко
Лучший ответ
Принятый документ вносит следующие изменения:
увеличение с 1 октября лимита выплат по ущербу имуществу в ДТП со 120 тыс. до 400 тыс. руб. ;
увеличение с 1 апреля лимита выплат по жизни и здоровью со 160 тыс. до 500 тыс. руб. ;
уменьшение максимального процента учёта износа деталей при расчете выплат с 80% до 50%;
получить возмещения станет возможно в виде денежной выплаты и ремонта;
увеличение штрафов в отношении страховых компаний за затягивание выплат с 0,1% до 1% от предполагаемого возмещения за каждый день просрочки;
установление штрафов за отказ в продаже полиса ОСАГО при наличии лицензии у компании.
Влад Смирнов
п
Pavel Rotari