Здравствуйте.
Попал в ДТП в сельской местности, управлял автомобилем не имея прав, будучи не вписанным в страховку, практиковался перед сдачей экзаменов в ГИБДД. На разборе ДТП в ГИБДД виновный установлен не был. По большому счету я не виноват - виноват второй участник ДТП, об этом даже на разборе сказал один из комиссаров. Но я не стал качать права, ибо мое первое ДТП, разошлись на том, что виновный не установлен. Отдельно я получил административку и отстранение от управления за неимением прав.
Через месяц получил от страховой требование регресса в размере 19 т. р., в котором меня выставили виновником ДТП и требуют эту сумму. У второго участника ДТП был разбит передний левый поворотник и немного пострадало крыло - машина старенькая, Nissan AD. У меня же пострадало обе правые двери (он повернул налево в тот момент, когда я его обгонял и въехал мне в бок) Фонарик с крылом даже с установкой не могут столько стоить.
На сколько я понял - требования СК законны, ибо был без прав, будучи не вписанным в страховку, но с сумой я совсем не согласен, как собственно и вообще с выплатой кому-либо чего-либо, ибо не считаю себя виноватым в этом ДТП. На оценку меня никто не приглашал, второй участник со мной никак не связывался.
Я новичок во всем этом, подскажите, что мне в этом случае предпринять? Можно ли избежать выплаты, если докажу на суде, что виноват второй участник ДТП, который получил страховку.
Автострахование
Регресс по ОСАГО
Без юриста вам тяжело будет. Но, требования СК пока незаконны. Пусть сначала установят причинно-следственную связь между отсутствием у вас прав и ДТП. Сначала вам необходимо составить мотивированный ответ на требование СК. Если всё будет расписано грамотно, то на этом может и закончится. Если дойдёт до суда, идти в суд и требовать назначения автотехничектой экспертизы. Причём, здесь лучше не экономить. Самому заявить требование и самому предложить экспертную организацию. Если судья с вами согласится, то оплату экспертизы повесит на вас. Этого пугаться не стоит. 1. Добровольно можно и не оплачивать, эксперт не может отказаться от проведения в любом случае. 2. Если выиграете все расходы повесят на СК. Если же вы позволите захватить инициативу СК, то они проведут своего эксперта, "очень независимого". Ну, вы понимаете. Удачи!
Амир Султан
Очень развернуто, спасибо. Где-то бы примеры подобных случаев найти, переписку с СК...
У старой машины запчасти могут стоить нереально дорого.
Иди к юристу, плати деньги, что ты тут время теряешь? Может и удастся скостить пару тысяч.
Иди к юристу, плати деньги, что ты тут время теряешь? Может и удастся скостить пару тысяч.
Амир Султан
Стекло поворотника стоит 200 руб, крыло 4 т. р. в самом дорогом случае.
Дмитрий Польский
у нас по осаго тойота креста была 1989 года у нее капот стоит 59000, бампер 40000.
хорошо износ почти всю сумму съел )))
хорошо износ почти всю сумму съел )))
СК не устанавливает виновного, виновного может установить только ГИБДД или суд. Отсутствие у вас прав управления или страховки не делает вас виновным автоматически.
У второго участника страховка ОСАГО или КАСКО? Если первое, то они вообще не имеют права какой-либо регресс выставлять и что-то с вас требовать. А если второе, то по КАСКО чаще всего к дилеру на ремонт отправляют, там даже просто покраска бампера может 40000 стоить, а уж замена фары...
Единственный регресс по ОСАГО, это когда ты сам бухой или скрылся с места ДТП, тогда тебе регресс выставляет уже ТВОЯ страховая, а чужая страховая по ОСАГО тебе может только бабки выплатить, но никак не требовать.
У второго участника страховка ОСАГО или КАСКО? Если первое, то они вообще не имеют права какой-либо регресс выставлять и что-то с вас требовать. А если второе, то по КАСКО чаще всего к дилеру на ремонт отправляют, там даже просто покраска бампера может 40000 стоить, а уж замена фары...
Единственный регресс по ОСАГО, это когда ты сам бухой или скрылся с места ДТП, тогда тебе регресс выставляет уже ТВОЯ страховая, а чужая страховая по ОСАГО тебе может только бабки выплатить, но никак не требовать.
Амир Султан
Машина у него лохматых годов, под КАСКО не попадает никак - быстрей всего ОСАГО. Регресс и требует моя страховая, ибо я был без прав и не вписан в страховку.
19000 - не дорого. Практически покраска бампера у дилера. А красить все равно - новый или старый. Так что со стоимостью смысла спорить не вижу.
Амир Султан
Вопрос в другом. Если я не виновен в ДТП, то и требования СК незаконны.
Как понял из описанного что ехал по левой полосе и он справа поворачивал на лево. Тут твоей вины нет и он должен сам оплачивать свой ремонт. Это получается что повороты можно совершать из любой полосы. Просто был аналогичный случай имея видеорегистратор я доказал гаишникам что виноват не я.
Амир Султан
Да, дорога сельская без какой-либо разметки, две условные полосы для движения. Он ехал по правой стороне, плелся 15км/ч, как черепаха. Я ехал за ним метров 300 так, не решался обогнать, все ждал, что что-то выкинет, но в итоге решился на обгон. Как полагается, убедился, что никому не создаю помех, включил левый поворот и когда уже почти сравнялся с ним сравнялся, краем глаза заметил, что он начал поворачивать.
Похожие вопросы
- Регресс по ОСАГО. Когда это возможно?
- Является ли основанием для регресса по ОСАГО, отказ от мед. освидетельствования ?
- Регресс по ОСАГО, подскажите плз, кто сталкивался?
- ОСАГО. кто сталкивался со случаем регресса?
- Обоюдная вина водителей, у одного КАСКО, у другого ОСАГО. Оплатят ли их СК ущерб? Возможен ли регресс со стороны СК?
- Скидка по ОСАГО за безаварийную езду
- осаго с учетом износа или без? я уверен без!! ! (внутри)
- совершил ДТП на застрахованном авто, страховая компания хочет взыскать в порядке регресса
- Если ОСАГО кончилось в ноябре 11, а техосмотр кончается в июле 12...
- Отменить ОСАГО!!!