Автострахование

С КАКОГО МОМЕНТА УЧИТ. ВОД. СТАЖ? С МОМЕНТА ПОЛУЧ. ПРАВ ИЛИ С СДАЧИ НА ОПРЕДЕЛЕННУЮ КАТЕГОРИЮ?

Расчет стажа вождения

При расчете стажа вождения прежде всего обращайте внимание на категорию:

Если в правах открыта только категория «В» и страхуется легковое ТС

Если это первые права, т. е. в особых отметках нет записи о стаже, то дата начала стажа - дата выдачи прав. Если в особых отметках есть запись о стаже, например: «Стаж с 2006 г.», то дата начала стажа – 31 декабря 2006г. Так же вы можете подтвердить точную дату начала стажа водительской карточкой. Если в правах есть фраза «вр. раз. выдано» и указан его номер, то последние две цифры – это год выдачи этого временного разрешения. Например: АВФ472332-89 в. раз. выдано. В этом случае - дата начала стажа – 31.12.1989г.

Если в правах открыты категории «В» и «С» и страхуется легковое ТС

Если это первые права, т. е. в особых отметках нет записи о стаже, то стаж по категории «В» и «С» - дата выдачи прав. Если в особых отметках есть запись о стаже, то без подтверждения водительской карточкой, стаж рассчитывается с даты выдачи, но может подтвердить точную дату начала стажа водительской карточкой, в которой указаны даты открытия стажа по каждой категории.

В расчетах учитываются только полные года стажа и возраста. Полный год стажа и возраста считается со дня, следующего за днем рождения или датой начала стажа.
Mario Vers
Лучший ответ
как в мрэо выдали водительское удостоверение) - так с этого дня и настоящий водитель))
Алексей Ш
каждая категория отдельно - сейчас даже в правах пишут
с 17 лет при согласии родителей права отдадут только когда сдаш вождение
Толян Жиgaн [Green Lime] тоесть вождение только с 18 лет
С момента получения прав на требуемую категорию.
получения прав
Руслан
Получения В/У