Автострахование

Нужно ли делать ОСАГО для прицепа категории B

Ответ – нет. Вне зависимости от типа прицепа (легковой, грузовой, специальный) отдельный полис на него покупать не нужно. Законодатель окончательно закрепил за прицепами статус «багажника на колёсах». Поскольку прицеп не оборудован двигателем и образует одну транспортную единицу с автомобилем, водителям достаточно только полиса на машину. Никакой сотрудник ДПС не вправе требовать второго страхового сертификата.

Однако это не означает, что доплачивать за прицеп не нужно. Вместо отдельной страховки законодатель ввёл повышающий коэффициент (КПр). Он применяется при расчёте стоимости обычного полиса ОСАГО, то есть страховка обходится немного дороже. Повышающий коэффициент не затрагивает граждан (физических лиц), которые ездят на легковых автомобилях с прицепами.

При оформлении страховки проследите, чтобы сотрудник страховой вписал информацию о прицепе в полис. В графе «Особые отметки» должна появиться запись: «Используется с прицепом». Однако модель прицепа и его технические характеристики упоминать в полисе нельзя – это нарушение правил ОСАГО. Водитель имеет право сменить прицеп на другой или использовать разные, на страховку это не влияет.

Без диагностической карты с СТО заключить договор ОСАГО невозможно. Значит ли это, что отдельно нужно проводить техосмотр прицепа и показывать страховщику две карты? Нет, достаточно акта о результатах ТО автомобиля. Однако после ДТП с участием прицепа могут возникнуть проблемы: страховая сошлётся на то, что техническое состояние прицепа не установлено, и откажется платить. Лучше отдать его на ТО, получить карту и спать спокойно.
Илья Бугаков
Лучший ответ
Нет и техосмотры тоже не нужны
Вообще нет. На прицеп отдельно ОСАГО не покупается.
Но нужно прописать использование авто с прицепом в полисе, кроме случаев, когда это легковой автомобиль, принадлежащий частному лицу.
При этом важно не то что категория В, а именно то что автомобиль легковой. Например, иж пирожок или двухместная Ока-фургон - это грузовой автомобиль. То есть, тут важно, что написано в документах (ПТС и СОР)
Если прицеп относится к категории, относящимся к обязательным для упоминания в полисе, то придётся доплатить коэффициентом КПр, который зависит от тягача, максимально разрешённой массы авто, согласно указания ЦБ по ОСАГО