Автострахование

Кончилась страховка в январе. Какой меня ждёт штраф, если поймают? ? Я просто недавно увидела, что осаго кончилась) ) Вот!

бестрее идите продлять договора. потому что льготный период отменен, а штраф - нет
Самир Азизбеков
Лучший ответ
Кать, не рискуй, страхуй быстрее, ладно если штрафом отделаешься)
Андрей Смирнов
Ооо Котлотехника Приветик)))) Завтра поеду))) Что то я время совсем упустила))) И агентов разнесу!!!!Могли ведь позвонить же!!!
Штраф и снятые номера, возможно ещё и штрафстоянка !
Просроченная страховка (ОСАГО)
Давно кстати меня умчал этот вопрос, только вот не было времени (да и особого желания) всё окончательно выяснить. Сегодня время пришло :)

Дело было так:

Еду я сегодня вечером домой. Смотрю гаишники стоят на перекрёстке... машин кроме меня нет, думою стопудово щас тормознут. Остановился на светофоре (на красный), смотрю гаец идёт ко мне. Зелёный загорается... я трогаюсь, он сразу тормозит меня. Включаю подворотник и подкуюсь. Подходит, просит документы, я даю все пачкой... сижу жду... он посмотрел, попросил пройти в служебный авто. Я вообще не в понятках, вроде ничего не нарушал :). Оказывалось что у меня страховой полис ОСАГО просрочен.
В служебной машине сидит ещё один гаец. Первый передал ему документы. Гаец говорит, что типа страховка просрочена, что будем делать :).
Я раньше где-то слышал что после того как полис ОСАГО просрочен, можно в течении месяца ещё ездить. Как и говорил выше, давно хотел выяснить правда это или нет. Причём, я об этом говорил одному знакомому, и он потом попал в ту же самую ситуацию, но всё же ему написали протокол, хотя он сообщил гайцам про месячный срок. Они ему сказали что что-то такое вроде как есть, но тут типа какой-то другой случай.
Я говорю, что ещё месяц могу ездить с просроченной страховкой и ничего я не нарушил. Он говорит, что не знает такого и просит меня показать где это написано. Я естественно не знаю где это написано, типа по телевизору слышал в новостях :). Ну в общем он типа ничего не знаю, значит такого нет.
Тогда я попросил показать, где написано что запрещено ездить с просроченной страховкой. Он показал мне пункт, в котором говорилось (примерно), что нарушением считается, если у меня нет страховки вообще. Я говорю, что страховка у меня есть, просто она просрочена, поэтому этот пункт не подходит.
Первый гаец (который меня тормознул), видя что мы долго беседуем, подошел и спрашивает другого – “чё так долго то, у него страховка просрочена”. Ему тоже пришлось доказывать что “просрочено” и “отсутствие” это разные вещи. Он настоятельно убеждал меня что это одно и тоже. Потом первый ушел дальше кого-то ловить. Дальше началась комедия:
Г: ну что будем делать то? (с явным намёком на взятку)
Я: а какие есть варианты?
Г: составляем протокол
Я: ну что же делать, хорошо составляем
Г: придётся тебе к комиссару идти отчитывается (что-то в этом роде)
Я: а это ещё зачем?
Г: ну для решения суммы штрафа и объясняться перед ним будешь
Я: ну ладно
Г: а ещё предусмотрено лишение водительского удостоверения (сказал немного не внятно)
Я: как это, за страховку лишение прав?
Г: да
Я: да как это, были уже такие случаи и не разу прав за это не лишали!!!

После этого гаец, увидев моё возмущение, замолчал. Я тоже молчу. Беру телефон и начинаю набирать номер того знакомого, которого я упоминал выше, чтобы выяснить забирали ли права у него за это. Гаец, видит что я кому-то звоню, тут же отдаёт мне все мои документы и "желает счастливого пути", при этом напомнив мне на последок что у моей машины нет задних брызговиков :).

По приезду домой я решил выяснить всё окончательно. Поискал в инете, нашел закон об ОСАГО (http://www.znay.ru/law/pp263.shtml). Так вот в пункте 31 сказано:
31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.
В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.

Это говорит о том что в течении 30-и календарных дней страховка ещё действует. Также подробнее об этом и о том что можно сделать в случае если протокол всё таки напишут, можно почитать тут: [ссылка появится после проверки модератором]

Выводы:
Очередной раз убедился в истинности высказывания: "что не делается, то к лучшему", т.к. я бы
Samvel Harutunyan
+30 дней год как отменили, 01.03.2008
Сказки про льготный месяц можно забыть, это было в старых правилах

Сегодня штраф 500-800рб и снятие номеров
500 рублей.
Виктор Виттих
Хороший у Вас страховой агент... если своих клиентов не предупреждает об окончании страховки. Штраф 800 рубликов, снятые номера
обычно агенты сами за ранее сообщают вам, что у вас заканчивается страховка ( по крайне мере мне звонят).
расстрел с конфискацией и принудительное гражданство Зимбабве)))