Автострахование

Кто платит при ДТП и сколько?

Господа Автоюристы, если есть здесь таковые. Развейте тему правильным ответом. Сразу оговорюсь ситуация не моя, но рядом стоящий человек утверждает. Дано :ДТП где известен виновник и пострадавший. Авто пострадавшего более 5 лет. Страховщик утверждает, что на данный момент страховая выплачивает 70% ущерба, а виновник остальные 30%,потому что авто пострадавшего более 5 лет. Или это все враньё?Кто не знает прошу проходить мимо.
Борис Бениктов
Вранье.
Возмещение зависит от причиненного ущерба, а не от года выпуска.
Автомобилю вполне может быть, например, более 100-ти лет. А вот стоить он будет побольше современного Майбаха
Валера Приколота
Лучший ответ
иди в суд
За причинённый ущерб платит страховая, за весь ущерб, независимо от года выпуска. Но только в пределах страховки. Т. е. если у вас страховка без расширения, то сейчас это 400 тысяч, именно на эту сумму мы страхуем свою ответственность, если не делаем расширение.
Если ущерб менее лимита, то страхователь ничего не должен доплачивать, для того и придумана страховка. Если ущерб насчитали в 70% от реального, то пускай пострадавший доказывает что мало - страховая доплатит, виновник будет платить только если ущерб превысил страховой лимит.
Мне кажется, что Вы не совсем правильно поняли то, что Вам пытается объяснить Ваш собеседник или страховщик ему. В рамках договора ОСАГО выплата производится с учетом износа на заменяемые запчасти. Скорее всего, страховщик рассчитал износ, который составил 30%, а возмещать ущерб без износа отправил Вас к виновнику. Размер износа зависит в том числе и от возраста транспортного средства, а так же от пробега и постоянных величин, которые приведены в таблице в Положении ЦБ РФ об утверждении Единой методики расчета ущерба, в зависимости от марки транспортного средства.
Лох и всегда
Grizli Gz
платит виновник или страховая