Автострахование
У виновника ДТП до аварии было разбито лобовое со стороны пассажира могут ли отказать потерпевшему с ущербом ???
У виновника ДТП до аварии было разбито лобовое с многочисленными трещинами со стороны пассажира . Вопрос - влияют ли эти повреждения до аварии виновника с выплатой ущерба потерпевшему?
1. Выплачивают возмещение ущерба, а не ущерб.
2. Выплаты производят согласно наличия полисов ОСАГО и законодательных актов по возмещению.
3. В ПДД конкретно указано в каких случаях разрешено вождение с трещинами на лобовом (там зависит от их характера). Поэтому в любом случае виновник или имел право садиться за руль. или не имел. И это ни каким образом не влияет на выплату страховки потерпевшему. И непонятно - при чем здесь трещины. Может из-за царапины на лючке бензобака тоже есть какие-то ограничения по-Вашему?...
Александр Пофиг
Но допустим если виновник ДТП не имел права эксплуатировать тс то страховая компания может отказать в выплате
осаго было у виновника?
Александр Пофиг
ОСАГО у обоих участников ДТП. Дело в том что обзор у виновника ДТП изо этих сколов нарушен и могут ли отказать в выплате потерпевшему изо этого? Возможно нельзя эксплуатировать было тс и откажут .
Какая разница что было у виновника? У него может вся машина быть разбитой, но ущерб он причинил и обязан его возместить. Точнее возмещать будет не он, а его страховка ОСАГО.
Вам ведь нет разницы - разобьют вам стекло целым кирпичом или кусочком от целого кирпича, ваш ущерб не изменится, так и здесь.
А вот если-бы у потерпевшего были повреждения, то да, могли-бы в чём-то отказать.
Осаго страхует ответственность. КАСКО страхует авто.
Александр Пофиг
Что это значит? Могут не выплатить?
Александр Пофиг
Это понятно, но могут отказать ремонтировать и выплачивать изо повреждений до ДТП у виновника ?
Здравствуйте.
Если у виновника в ДТП был действующий полис ОСАГО, то страховая компания оплатит ремонт автомобиля потерпевшего.
Далее. В случае, если виновник ДТП не имел права ехать на автомобиле или автомобиль по своему техническому состоянию не должен был эксплуатироваться, то страховая компания вправе истребовать с виновника ДТП деньги, выплаченные потерпевшему.
Таким образом, разбитое стекло в вашем случае не может стать препятствием для выплат по ущербу.
Арсений Розановский - специалист по страхованию.
https://vk.com/resostrah