Автострахование

правила подачи документов и на чье имя при Дтп

впереди меня остановилась машина, я также остановился и мня сзади ударила маршрутка.Очень большой урон.Приехали сотрудники Гаи,все оформили,виновен водитель маршрутки,у него ГО.Я написал заявление в его страховую, но кто должен возмещать франшизу, %от учета износа,утрату товарной стоимости моего автомобиля?Кто несет большую ответственность,водитель или владелец маршрутки?Подавать ли в суд?
смотря по какому виду страхования Вы хотите получить возмещение: по ОСАГО виновника будет возмещение с учетом износа и без Вашей франшизы в договоре КАСКО.. .
если по КАСКО - с франшизой и без учета износа (смотрите договор - если у Вас эта программа)
утрату товарной стоимость - только по суду ..
Сергей Александров
Лучший ответ
дрогая, у вас ведь каска с франшизой, в ведь пытались сэкономить?
нужно сразу же звонить в страховую и все вопросы там задавать
у каждой страховой свои прибамбасы, и совет по одной не поможет в другой
С "маршрутками" все бывает "многогранно". Подавайте Иск в Суд на Виновника ДТП, и в канцелярии Суда, при приеме документов, подскажут верный вариант составления Искового Заявления.
Эдик Финский
Можно на почту - так ничего непонятно!! ! Что есть ГО?? ? какую франшизу Вы имеете ввиду???
по осаго тебе выплатят только материальный ущерб с учетом износа твоего авто, все остальное ТОЛЬКО через суд и иск надо подавать НА СОБСТВЕННИКА маршрутки (скорее всего юридическое лицо)
ОСАГО. Франшизы нет. Выплата будет за ущерб с учетом износа и без УТС.
Если у Вас КАСКО с франшизой, то по ОСАГО виновника можете получить франшизу, при условии, что лимита ОСАГО хватит на франшизу и регресс СК по КАСКО.

УТС, недополученную франшизу можете предъявлять иском к виновнику-владельцу. Возможны варианты:

Водитель м. б. наемным - тогда он не владелец, иск надо подавать к владельцу, на которого он работает, это м. б. собственник или арендатор, например.

Водитель сам м. б. арендатором - в этом случае он владелец и иск к нему лично.