Автострахование

Срок подачи документов и авто на осмотр при ОСАГО.

Здравствуйте! Помогите плиз "чайнику". До этого всегда возмещали ущерб по КАСКО.
По ОСАГО не обращались ни разу. В данный момент КАСКО с франшизой 15 тыс. руб. , поэтому хотим по ОСАГО.
Виновник согласен, признан. В страховой виновника (Ингосстрах) сказали принести все документы сразу, и что по срокам можно не торопиться (15 рабочих дней) , авто наше никто не попытался посмотреть (в смысле-их оценщик) -читаю на форумах, что должны в течение 5 дней посмотреть, или что поменялось в законах? Заранее всем спасибо.
Срок подачи документов в СК по ОСАГО - 15 рабочих дней. Правда, за просрочку ничего не будет. По осмотру. Согласно Правилам ОСАГО - "45. ..Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку) , то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы. "
Но провести СВОЮ НЭ выгодно потерпевшему изначально. Так что подавайте заявление (если еще не подали) и проводите свою независимую экспертизу. Ее результаты предъявите в СК вместе с другими необходимыми документами. Выплатят все равно с учетом износа (выплата или мотивированный отказ - в течение 30 дней с момента принятия СК всех документов) . Так что по ОСАГО не столько сроки важны, сколько потом добиться от СК той суммы, которая необходима для ремонта. А это скорее всего только по суду.
Medet Maratovich
Лучший ответ
По закону в течении 3-х лет, все остальное от лукавого!

Не забыв при этом "самой" провести действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте!