Автострахование

Страховой случай с автомобилем

Ребят, подскажите, может кто сталкивался с таким. Пару месяцев назад произошло ДТП (не по моей вине). Всё оформили правильно, по протоколу. Через несколько дней приехал оценщик из моей страховой (Росгосстрах), а ещё через пару дней позвонили с Росгосстраха и озвучили сумму в 10600р.
По повреждениям у меня:
1) Переднее правое крыло, вытягивание вмятины + покрас.
2) Сорвало крепления бампера со внутренней стороны арки + покрас.
Автомобиль Mazda 6 GH 2008г. SPORT комплектация.
Меня не устроила эта сумма и я отказался. В таком случае меня отправили на СТО которое согласилось взяться за мой случай. Приехал я на это СТО, они посмотрели, оценили и сказали сообщат о решении. В итоге, сегодня позвонили мне с СТО и говорят мол "ремонт делать будем в следующем году, в начале января, но придётся доплатить, потому как той суммы которая платит страховая, недостаточно. Это вообще нормально что я со своего кармана по итогу доплачивать буду?
Да, это нормально. Никто тебе и не обещал, что страховая выплата будет покрывать ремонт
Виталий Коваль
Лучший ответ
Тимур Александровский Вообще любая трещина (в том числе и облом креплений на кузовном элементе) это уже замена того самого элемента. А учитывая что по закону они обязаны менять только на оригинальные запчасти, сумма набегает не маленькая. Если брать во внимание то что даже по их базе РСА этот бампер 36т стоит пустой, плюс покраска этого бампера и сборка-разборка. Даже за учётом износа максимального, суммы в 10т вообще никак не хватит.
Тимур Александровский Я же написал, что пробивал по РСА, а не по рыночной стоимости.
Соглашайся на ремонт, доплатит страховая компания по счету СТО. У меня было так же, только стоимость одной резиночки сам оплатил.
A2
Ar0 2015
Тимур Александровский Для этого какую-то претензию писать нужно или сами там решат между собой ?
Когда приезжал оценщик из РГС, Вы же согласились со всеми видами работ? Если Вас не устроила сумма возмещения от СК, нужно делать независимую оценку, и, если она будет больше по стоимости - взыскивать через суд с СК.
Всё очень просто. Со страховой бодаться нет никакого смысла. Их очень сильно зажали по закону №О защите прав потребителей". Там штрафы, неустойки, моральный вред. При этом "отпустили вожжи" по закону ОСАГО. Т. Е. они выплачивают по закону. Но это очень мало. Те, кто советуют "делать независимую" застряли в текстурах. Вы можете подать в суд на причинителя вреда и взыскать с него разницу между страховой выплатой и затратами на ремонт. При этом стоимость з/ч рассчитывается по среднерыночной без износа. Вот здесь есть смысл.
Николай Шувалов Причём тут причинитель вреда? Он застраховал свою ответственность в пределах определённой суммы, если её превысили, то тогда и только тогда можно требовать с него. До этой суммы отвечает страховая компания. Собственно в этом и есть смысл страховки.
Соглашайся на ремонт, Страховая должна оплатить их счёт, а тебя сумма волновать не должна. За ремонт отвечает именно СК, а не СТО, так что всё сделают.
Всё таки лучше к независимому эксперту, грамотный адвокат, заявление в суд. А Сто сами выберите которое в этом году зделает так как ВАМ надо а не СК.
Дмитрий Самар
10600 это ни о чем. Даже для 13-летней мазды. Но и надеяться на то, что страховая спокойно доплатит стоимость ремонта в СТО наивно. Без хорошего юриста ты теперь можешь:
1. Припарковать машину в сервисе на несколько месяцев на время согласований, перевода денег и заказа запчастей.
2. Доплатить за ремонт из своего кармана.
3. Остаться недовольным качеством ремонта.

Я бы не в сервис отдавал, а независимую экспертизу делал и с полученными после нее деньгами выбирал уже тот сервис, который посоветуют одноклубники-маздоводы.

З. Ы. Последняя страховая выплата у меня была в ноябре. Ауди-100 1992г. Вмятина левого переднего крыла, треснула левая фара и лопнул ее крепеж, в дребезги лопнул левый поворотник с крепежом, треснул передний бампер, в щепки разлетелся левый декоративным молдинг на бампере, крыло коснулось капота, потребовалась точечная покраска капота. 60200. Без всяких терок со страховой, независимых экспертиз и т. д.
Возмещение по ОСАГО происходит с учетом износа ТС. У вас машина 2008 года. Это какой же у нее % износа должен быть, ого-го!
"Это вообще нормально что я со своего кармана по итогу доплачивать буду?" - по итогу недостающее возмещение должен оплатить виновник ДТП. По ГК виновник в повреждении имущества должен возместить это повреждение. Да, часть средств пойдет с его ОСАГО, а остальные - из его кармана.
Константин Бородулин Пока не превышен лимит по страховке никто из своего кармана платить не будет.
Проблема в том как считают страховые компании, но если доказать, что затраты выше, то они оплатят.
Юрий Серебряков Процент износа все равно не более 50%, не важно, машина 2008, 1998 или 1988 года... На старой машине страховая выплата вполне нормально покрывает ремонт, сужу по машинам бизнес-класса 90-х годов, московский регион.
У Вас есть возможность получить деньги, или восстановить авто в мастерких, которые работают по договору со страховыми компаниями, в этом случае доплачивать не нужно ...
Arman Iszhanov
Тимур Александровский Вот именно что нет. Я же описал суммы предлагаемой страховой, недостаточно для ремонта и они же отправили на своё СТО. А на СТО говорят уже, что недостаточно денег.
Arman Iszhanov Изначально, нужно требовать восстановления авто! Это их проблемы .Обращайтесь в страховую ...