Совершил ДТП. При выезде с парковки во дворе, поцарапал заднее крыло рядом стоящего автомобиля.
Вызвали комиссара. Тот составил европротокол, мне сказал, что всё, можно забыть про это.
На каком основании мне предъявлен иск от осаго на сумму и он отправлен в суд?
У меня действующая страховка осаго.
Причину объясняет в том, что я не предоставил свой автомобиль для экспертизы. А зачем? Я же не имею претензий к осаго, т.к являюсь виновником ДТП.
Автострахование
Иск от осаго
Зачем дублируете одно и то же?
Формулировка иска - регресс?
Что за бред, предоставлять для омотра должен потерпевший, и ему могут отказать в выплате, ты то тут причем?
Жанболат Ережеп
Там юрист ссылается на то, что я свой автомобиль должен предоставить для осмотра.
Игорь Преображенский
почему бред? статья 14, п. з
Текст иска в студию!
Ты что-то явно не договариваешь.
Если у твоей СК возникли подозрения, что в дтп учавствовал не твой автомобиль, то они имеют полное право вызвать тебя с авто на осмотр, где сверят VIN с тем, что стоит в договоре и подтвердят, что именно эта машина учавствовала в дтп. И если ты это все проигнорировал, то и нечего жаловаться.
Ты что-то явно не договариваешь.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, И (ИЛИ) НЕ ПРЕДСТАВИЛО по по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Звони адвокатам... они вбахали вам регрессивный иск, как с не имеющего ОСАГО
Вы послушали комиссара, который предоставил вам неверную информацию.
После ДТП, если оно не оформлялось сотрудником ГИБДД, нужно предоставить в свою копию европротокола, при этом если у СК возникнуть сомнения, то они могут попросить показать автомобиль. Ну мало-ли это было подставное ДТП и реально вы его не били, а он об столб сам поцарапал.
Вы не предоставили европротокол, вам прилетел регрессный иск. Всё в рамках закона.
Либо может и предоставили, но проигнорировали запрос показать автомобиль. Но тогда они должны доказать, что этот запрос был.
Свою страховую вовремя уведомили о факте ДТП?
Аварийный комиссар - исчадие сатанинское. Хуже консультанта в магазине. Он не является должностным лицом, он ни за что не отвечает ни своей репутацией, ни чином, ни деньгами. За все его косяки, в том числе если он забыл о чем-то предупредить - отвечает его клиент. Не удивляйтесь, если придется выплачивать по регрессивному иску.
Надо было евро протокол отнести в свою страховую, теперь ущерб на тебя повесят, такие дибильные у нас законы