Автострахование

Вопрос по ДТП

Такая ситуация, есть авто оформленное на мать, моя супруга даёт ключи своему брату, тот совершает ДТП, страховки нет, у потерпевшего есть, гайцы всё зарисовали, вина с нашей стороны, брата жены осудили лешили прав и 30 тыс, вопрос кто будет выплачивать потерпевшему ремонт его страховая или повесят всё на водителя? Могут ли чем то обязать собственника в этом деле? Например выплачивать ущерб? Который сдесь не пре делах вообще а просто владеет машиной, как быть в такой ситуации?
Идите к адвокату. С конкретикой, фактами, документами.

Самые вредные советы - бесплатные.
Сиявуш Дюсупов
Лучший ответ
Виновник в ОСАГО не вписан, по суду возмещать будет он. Страховая тут не при делах.
Мать могут привлечь соответчиком.
Я бы еще и супругу твою натянул - безотвественное поведение.
Азамат -0
Страховки у виновника нет, поэтому наиболее вероятно - страховая выплатит потерпевшему по максимуму, а потом эту сумму + свою комиссию выставит виновнику. Перетянуть решение на другой путь может только опытный адвокат, и то не всегда.
=Akmal=- *tyllayew*
Страховая выплатит пострадавшему, регрессные требования предъявит водителю и собственнику ТС. Супруге штраф 30к за передачу ключей... Если водитель неплатежеспособен, то 100% исаа оплатит собственник
Badri Chkhobadze
Фарит Хасанов С какого владельцу?
Фарит Хасанов Не туда написал предыдущий коммент.
Фарит Хасанов Хотя и у вас, за что штраф супруге? В чём её вина при передаче ключей?
владельцу и возмещение и штраф 30т за передачу руля если не будет заявления на угон.
Фарит Хасанов С какого владельцу?
Фарит Хасанов Владелец передал руль трезвому человеку с правами, в чём его вина?
Во хотя-бы в ПДД загляните, это книжечка такая или на сайте их найдите...
Фарит Хасанов Права у него были, их как раз лишили после этого (в вопросе написано).
А вот когда он стал пьяным это вопрос спорный. Если докажут, что он был пьян, в момент передачи ключей, то всё одно собственник не при делах, ведь ключи передавал не он. Но выпить он мог и после.
Вообще, за передачу пьяному ловят только если владелец едет рядом с пьяным водителем, как иначе это связать - не знаю, ведь выпить всегда можно после получения ключей.
Фарит Хасанов "вина с нашей стороны, брата жены осудили лешили прав и 30 тыс"
Если ДТП было пьяное, если он превысил конкретно, если выехал на встречку и т.д. - прав лишают..
В данном случае есть виновный это водитель, он и должен всё компенсировать.
почему ключи у твоей жены ?
Лешать легко! Страховая подаст на водителя, тот в отказ, страховая зацепится за владельца намертво!ситуация....
О. Ты единственный, кто верно сформулировал вопрос. Платить будет твоя мать. Ибо право владения как было у неё, так и осталось. Она его не передавала никому. Это к тому, что у некоторых отсутствие необходимости предъявлять доверенность сотруднику ГИБДД стало равно "доверенность отменили".

И теперь либо вы должны сдать брата, за угон, тогда платить будет он, либо судья привлечёт соответчика, вашу мать, установит отсутствие доверки, и взыщет бабло с неё, а не с брата-водителя. Потом мать может попытаться регрессом взыскать с брата сию сумму, но.. Взыскать что-то с того, у кого нет денег, нереально, даже имея на руках десяток решений суда
Игорь Венгер В смысле причём тут кто хозяйка есть водитель (виновный в ДТП) а хозяйке штраф за передачу согласен это максимум
То, что кто то третий передавал ключи значения не имеет, мать так же оштрафуют, а вот возмещать будет виновник дтп пострадавшему.
А матери кто возместит?
На угон бы на вас и сговор подать за рецидив.
Фарит Хасанов За что матери штраф?
Вообще полис ОСГО есть? Скорее всего есть, но туда брат не вписан.
Тогда выплата по этому полису, а брату регрессный иск, если он не сможет оплатить, то солидарная ответственность с "владельцем повышенной опасности", т.е. с матери могут потребовать оплату.
Страховая потерпевшего вообще не при делах (если у него конечно не КАСКО).

Вывод слова "да фигня эта ваша ОСАГА, только развод на деньги" оказывается не развод, а полезная вещь.
Arseniy Vitko
Если у потерпевшего ОСАГО, а машина, которой управлял виновник, вообще не имеет полиса, то тогда здесь осаго не работает, всю вину повесят на виновника ДТП. Если полис осаго был, но виновник не был вписан, тогда страховая заплатит, но потом будет требовать компенсацию этой выплаты с виновника
Serega Sirosh
Тут опытный адвокат нужен.