Автострахование

Помогите, пожалуйста!

Большая просьба, пишите ответы только в том случае, если действительно знаете. Догадки, домыслы и комментарии мне не помогут. Заранее благодарю за понимание. Проблема в следующем: она застрахована, с документами все в порядке, оформлена на меня, но второй ключ у меня еще год назад украл бывший муж. Конечно есть подозрения, что это он и машину угнал. поэтому в милиции я все подробно изложила. А вот теперь думаю, не повлияет ли это на выплату страховой премии? Выплатят ли ее без второго ключа, если он украден? С мужем в очень плохих отношениях. Может стоило просто потихому заказать второй ключ и ничего не рассказывать? Но в гражданском кодексе вроде нет такого, что из-за ключа не должны выплачивать страховку. Подскажите, что делать, машина очень дорогая, просто с ума схожу (((!
Верховный суд постановил, что отныне отсутствие полного комплекта ключей не является причиной для отказа в выплате страховки по полисам КАСКО, даже несмотря на то, что в договорах обычно есть подобный пункт, передает «Российская газета» .

Верховный суд рассматривал дело одной водительницы. У нее угнали автомобиль, но в страховую компанию женщина так и не смогла предоставить весь необходимый комплект ключей - они были похищены вместе с машиной (ситуация усугублялась еще тем, что в автомобиле находились и документы на транспортное средство) .

Страховая компания отказалась компенсировать ущерб, объяснив это тем, что согласно договору владелец автомобиля должен предоставить полный комплект ключей. Мол, женщина виновата сама, что оставляла в машине включи, да еще и с документами.

Однако пострадавшая решила судиться. И в итоге дошла до Верховного суда (все остальные инстанции поддерживали страховщиков) .

А Верховный суд взял и обязал страховую компанию компенсировать весь ущерб. И вот почему. Оказывается, согласно статье 422 нашего Гражданского кодекса, договор должен соответствовать всем правилам, которые установлены законом. И стороны не вправе заключать договоры на условиях, противоречащих закону. А согласно Гражданскому кодексу страховые компании могут быть освобождены от уплаты страхового возмещения только в трех случаях (статьи 961, 963 и 964). «В статье 961 сказано, что страховая фирма может ничего не платить, если ее в положенный срок не уведомили о наступлении страхового случая. А в 963-й статье говорится, что можно отказаться выплачивать, если страховой случай наступил по умыслу страхователя. В последней, 964-й, статье говорится, что страховщик освобождается от выплат ввиду полного форс-мажора. Это значит, что фирма может уклониться от выполнения своих договорных обязанностей в случае, если произойдет, например, разрушительное стихийное бедствие» , - пишет «Российская газета» .

А «утеря ключей» в Гражданском кодексе не предусмотрена. Поэтому страховая компания обязана будет компенсировать пострадавшей весь ущерб.
Fuad Abdulov
Лучший ответ
сейчас поздняк метаться - после кражи ключа нужно было менять все личинки....
У меня была немного другая ситуация. Мне взломали замки в машине. Пока я ждала новые замки из Румынии машина полтора месяца закрывалась на кусочек скотча. Прятать мне ее было некуда. Когда в страховой мне ее фотографировали я спросила, нужно ли мне что-то предпринять для ее сохранности, потому что открывается она теперь пальцем. Угнать легко. Мне сказали, что у меня полное КАСКО со всеми наворотами и мой договор не предусматривает, что я должна бегать искать гараж, стоянку, заваривать дверь или делать еще что-то. Слава Богу ее не угнали. Но по крайней мере я успокоилась. Так что читать надо договор. Консультироваться со специалистами. Если второй ключ не прописан в полисе - просто молчите.
Браво, Юлия! Вот еще бы ссылоку на это Решение ВС РФ, плиз!
во первых ты правильно сделала, что написала заявление в милицию!!! !
во вторых ...даже если у тебяукрали второй ключ от авто, это не твоя вина!!! !
страховая компания по окончанию разбирательства данного дела милиции и заключения судьи, все тебе выплаит, 100 %
Mitia1925
У знакомой украли ключи и угнали машину, страховку не выплатили, сказали что сама виновата. Я думаю что вам надо было заказать второй ключ.
Вы почитайте договор страхования, может там написано.
Я знаю что страховщики ищут любой предлог чтобы не выплачивать страховку.
У каждой страховой компании в договоре свои правила. Возьмите договор и прочтите всё построчно. Вашу заморочку про второй ключ вперые слышу.
Valery Gorbunov
Отсутствие второго ключа никак не влияет на выплату страховки.... не переживайте!!!
Надо было ставить противоугонку авторскую (есть такие) в таком случае или срочно продать машину из гаража соседа. Ну да не гоже, апосля драки пальцы топырить - надыть до того с грамотными людями советоваться.. .
А на твой вопрос грамотно ответить не возможно из-за недостатка исходных данных. Смотри страховку - есть ли там пункт о втором ключе. Если есть, то твоё дело швах.
А с ума сходить надо было раньше, когда семейный расклад рушился.
обратитесь к независимому юристу по гражданскому кодексу. пусть расставит все акценты
Yсон Курсанов
Зависит от страховки)) ) у меня в договоре прописано- что при угоне - должна предъявить 2 ключа)) )
1 ключ если пропал - надо бегом менять сигналку... .

надеюсь у вас не такой договор... .

если будут вопросы с выплатой, попробуйте проконсультироваться с
во всероссийской ассоциации автостраховщиков))
Ссылка не проблема

http://www.garant.ru/prime/20080828/1687669.htm

Но не все так просто.. .

Страховщикам давно известна таблетка-противоядие для подобных фокусов: подобные исключения ( про ключи и доки оставленные в машине на радость угонщику) заносятся конкретно в список НЕстраховых случаев - и усе = СК от такого риска не страховала, ВС отдыхает. Ибо перечень рисков, от которых страхуется авто - продукт непротивления сторон, т. е. договора, в отличии от перечня причин для отказа в выплате, который регулируется законом.
Короче, нужен грамотный юрист, который посмотрит, как прописаны ключи-доки в правилах, если не в перечне страховых/нестраховых случаев - шансы есть, если помянуты как нестраховой случай - шансов никаких.
Ildar Allayarov
если машина очень дорогая, значит вы можете позволить себе проконсультироваться с хорошими специалистами... зачем тут спрашивать?
на таких вопросах не экономят.
wam tyt ne kto ne pomozhet,,, edite k yristy,,, yda4i
Макс Коваль
В начале этого года читал, что положение о том что необходимо иметь оба комплекта ключей для выплаты страховки - не соотвествует требованиям ГК РФ. К сожалению ссылку на нужное решение ВС РФ прислать не могу. Если машина действительно дорогая, то советую нанять толкового юриста и с его помощью общаться со страховой компанией. Страховщики в любом случае будут искать все способы для отказа в выплате.

Нашел ссылку: http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5637
Читайте договор о страховании, там все оговорено
Дмитрий Хон
да на мужа подай заяву его по полной программе и машину вернет !
Не ищите ответа здесь, идите к грамотному юристу как можно скорее. Удачи Вам.
смотря какая страховая, а вообще должны выплапить, а может и машину найдут)))
Если по договору полный комплект, то нужно по-идее заводить уголовное дело по краже ключа и по запросу из страховой, менты бы выслали подтверждение о деле. Тагда бы в любом случае выплатили .
Karo Armenia
это не в гражданском кодексе, а в договоре о страховании надо искать. в каждой компании разные требования