Автоспорт

как пострадал филипе масса ,шлем на голове вроде был

Масса уже успел перенести успешную операцию и вот как оценивает состояние гонщика, главный врач госпиталя Петер Бажо.
«Состояние Массы серьезное, критическое, но стабильное»

И ещё если вы думаете, что шлем должен защищать от всего то вы глубоко заблуждаетесь. Ему по шлему попала деталь весом 800 грамм и она была металическая, а при скорости в 250 км/ч ( это я ещё не учитывал скорость детали ) такая деталь, если бы не было шлема, смогла бы просто обезглавить онщика.
Евгений Ященко
Лучший ответ
Шлем его и спас он наихудшего. Но когда на скорости за 200 км/ч в голову летит железный предмет, то без последствий это остаться не может.
Руслан Зайцев
Когда пружина ударила Массу по шлему, он возвращался в боксы. Предполагаю, что его скорость была относительно небольшой. Боюсь даже подумать, что было бы, если инцидент произошел во время гонки!!!! А вот шлем действительно спасает, но только от мух и встречных потоков. В остальных случаях гонщик получает какие-то травмы.
Ну если б шлема не было, он бы сейчас в морге лежал, значит смысл есть. На такой скорости от ТРАВМ он не защитит, а вот от СМЕРТИ - возможно
если бы шлем был не 1.5 кг а скажем 3 или более с крутой обшивкой и прочими наваротами, тогда этот шлем отлетел бы вместе с головой после удара.
*A
*adilet Akmatov*
Точнее, у него перелом лицевых костей черепа в левой стороны, подозрение на повреждение глазницы, отсюда и рассечения мягких тканей. Сотрясение при таких травмах отнюдь не легкое, а наоборот - тяжелое. На реабилитацию может уйти очень много времени. Вплоть до полугода, в зависимости от степени повреждений.
Ilgar Аsadoglu
28-летний гонщик, который ранее в субботу попал в аварию во время квалификационных заездов, получил сотрясение мозга, травму черепа и порезы на лбу. После операции он несколько дней будет оставаться под наблюдением врачей в отделении интенсивной терапии.