Автоспорт

Навеяно навеянным, или два пути развития "Формулы 1"

НАВЕЯНО ВОТ ЭТИМ ВОПРОСОМ И ОТВЕТАМИ

Вот я тут подумал-подумал и понял, что у Ф1 есть два пути развития:

Путь№1: Постепенный перенос этапов с традиционных европейских трасс на скучные, безопасные "тилькодромы", но при этом развязывание рук мотористам и конструкторам болидов - возвращение десятицилиндрового двигателя, снятие лимитов на мощность, рабочие обороты, прижимную силу и т. д. и т. п.
СУТЬ: ЖЕРТВУЯ ТРАДИЦИЯМИ, СТРЕМИМСЯ В БУДУЩЕЕ К ВЫСОЧАЙШИМ СКОРОСТЯМ!

Путь№2: Любой ценой сохраняем то что есть (а что, собственно, есть-то - Спа, Сильверстоун и Монца) , возвращаем Индианаполис, Херес, Нюрбург, Эшторил - вплоть до Кьялами, но при этом продолжаем и дальше "душить" моторы и делать аэродинамику болидов все более несовершенной и уродливой - скорости надо гасить любой ценой, это опасно!
СУТЬ: ЗАВИСАЕМ ВО ВРЕМЕНИ, ОСТАНАВЛИВАЕМ ПРОГРЕСС, ЧТИМ ТРАДИЦИИ!

ТАК КАКОЙ ИЗ ДВУХ ПУТЕЙ ВАМ КАЖЕТСЯ БОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫМ?
А МОЖЕТ ЕСТЬ ТРЕТИЙ, О КОТОРОМ Я ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЮСЬ?

НУ А ТЕ, КОМУ ВАЩЕ ПЛЮВАТЬ НА ФСЕ С ВЫСОКАЙ КАЛАКОЛЬНЕ - СМОТРЮТ НА КОРТИНКО И АТВИЧАЮТ НА ВАПРОС: "А ХДЕ СКРИПАЧ С ФИГУРИСТОМ?:)))) )

Гы!:))))
Знаешь можно и совмещать вкусное с полезным.
Я вообще за то, что бы потихоньку новые трассы внедрялись в чемпионат формулы 1, но про старые не забывали. Взять закрыть на год Сильверстоун, Монцу и т. п. трассы и взять аложить в них деньги и отремонтировать по человечески. Ну и пусть в календаре формулы 1 будет 22 гонки. Это же хорошо!! ! И конечно надо увеличивать скорости, унельзя уменьшать!!!
Михаил Тирских
Лучший ответ
Путь номер 3:
Экономия неизбежна независимо от того, на каких автодромах выступать будем. Сингапуры рук не развязывают и скорости не прибавляют.
Народ в Европе пресытился Формулой, это видно по заполняемости трибун.
Вот тут и появляется Герман Тильке с проектом модернизации инфраструктуры Сильверстоуна и иже с ними. Под проекты нужно найти деньги. Для этого Тодт и Экллстоун должны постараться. При желании у них получится привлечь инвесторов. На Поль Рикар деньги нашлись, он современен до нельзя.
Потому что прогресс техники невозможен без прогресса окружающей эту технику среды. Если все делать по уму мы получим традиционную конфигурацию плюс современные зоны безопастности и все, что требуется по регламенту.
Построенные азиатские трассы оставить раз уж есть, но дальше заняться приведением в надлежащий вид европейских.
Игорь Волгин
Болат К А мне нравится идея косметического ремонта "старых" трасс!!! Только это потом, когда после моего плана выживем в кризис и поднакопим деньжат на новые "обои")))))) При этом особо "доходные" трассы азии пусть остаются. Глупо выкидывать недоеденное яблоко (ну если оно не червивое, конечно)!
Алексей Новиков Вот именно! Компромисс между старым и новым - самый верный путь! Именно это я и хочу услышать уже второй день. А то заладили многие: "Тилькодромы - гамно!", а ведь нужно реально смотреть на вещи и понимать, что все наши любимые "колыбели автоспорта" безнадежно устарели и требуют серьезной модернизации.
А вот насчет того, что европеец вернется на трибуны, что-то я сомневаюсь. Вот кончится кризис и в моду войдет "формульный туризм" - сгонял куда-нибудь на Гран-При Гоа, искупался, позагорал, курнул для просветления, ну и гонку посмотрел:))))))))
Правда в том, что Ф-1 нужна как раз европейцам, а не индусам с турками - есть такая труднообъяснимая вещь, как гоночная культура. Так вот, она вся целиком и полностью в Европе. Ф-1 - вершина автоспорта, а ее фундаментом являются многочисленные чемпионаты, среди которых увы (и к счастью! ) немного серий, проводимых в Китае. Поэтому я за модернизацию старых трасс, но только не такой ценой, как это случилось в Хокенхайме. Соображение номер дыва: куда двигаться в прогрессе машин? То, что он нужен это даже не обсуждается - самое главное отличие Ф-1 это то, что она всегда была местом работы многих конструкторов. Но! Чтобы удержать расходы на грани разумного и одновременно ограничить мощность и скорости, надо жестко ограничить использование материалов и запретить некоторые аэродинамические элементы, задний диффузор например. Блок двигателя лучше брать стандартный, а на шины сделать ограничение по твердости. Построить машину будет по-прежнему непросто, но будут и обгоны и разумные мощности и умеренные скорости в поворотах.
Роман Валиев
Алексей Новиков Ну, в общем, это описанный мною "Путь №2", только более подробно.
я за Путь№1
Алексей Новиков Здарофф!:)) Пральна, а то уже скоро дорожные машины по скорости догонят задушенные болиды Ф1:)))))))
№2, но не так жестоко.
*денис *
скорее 2, но не столь уж мрачно
А я вот подумала, поразмыслила немного и решила.. . Прогресс - это ж кучу денег надо тратить, новые трассы - опять новые расходы, подорожают билеты (которых я и так не покупаю) , сувениры, автографы и прочее и прочее. Останавливаюсь на старых трассах. Причем нефиг их модернизировать. Экономим, господа!! ! Замораживаем полностью регламент. А новизну в Формулу 1 вносим молодыми талантами. Говорят, японцы нынче очень способные пошли))))))) ) Ну а там подражателей-китайцев дождемся (дешевая рабочая сила) . Ну как, выживем с таким планом в кризис?
Алексей Новиков А не приведет это к тому, что в скором будущем, в режиме сейфти-кара, придется Уайтингу орать по рации Майландеру: "Берни, твою мать!!! Не гони так быстро на своем "Мерине" - пилоты за тобой не успевают!"?:))))
Я за второй, но ..хотел бы чтоб когда-нибудь сделали Гран-при в России!!!. но это уже после Коронации нового мэра Москвы)))