Автоспорт
Почему ралли называется "Дакар"? Ведь проходит по территории ЮА, какое отношение ралли-марафон имеет к столице Сенегала?
В ЮА это ралли проходит только второй год. До этого всегда на территории Африки. Париж-Дакар.
Это традиция. Гонка по сути переехала в другую пустыню. Но смысл и участники те же. К тому же не известно, как сложится в дальнейшем. Возможно гонка снова вернется в Африку.
Выскажу предположение, что это ралли многие году проводилось на песках Африки и за это время название "Париж - Дакар" стало брендом. Почему Париж обидели, не знаю, но Дакар видимо брендовее) ) Ну наверняка там еще финансовая сторона вопроса
Бренд в память об основателе автомарофона решили не менять.
потому что ралли Дакар - это бренд. и организаторы, чтобы у них значительно не уменьшалась прибыль, при переезде в Южную Америку этот бренд сохранили.
и почему у всех на уме только ПАРИЖ - Дакар? ведь в разные годы ралли называлось по-разному: Лиссабон-Дакар, Гранада-Дакар, Мадрид-Дакар, Клэрмон-Ферран - Дакар, Барселона - Дакар, Дакар-Каир и др. а дважды (если считать до 2008 года) город Дакар даже не присутствовал в названии: Париж-Кейптаун (1992) и Марсель - Шарм-эль-Шейх (2003), но ралли даже тогда называлось ДАКАР
просто организаторы не сочли нужным нарушать те осоциации со словом дакар, когда вы слышите ралли-дакар вы представляете себе мощные автомобили едущие по условиям непригодным для жизни, но дух дакара сохранился пусть даже со сменой местности, Дакар не изменит своего названия ещё много лет....