Автоспорт
Хэмилтон любимчик стюардов.Обходится только предупреждениями.Вопрос- может так и надо выигрывать квалификацию?
Британский эксперт Джеймс Аллен считает, что решение стюардов гран-при Канады, которые не стали аннулировать время пилота команды McLaren Льюиса Хэмилтона, ограничившись предупреждением и денежным штрафом, может создать неудачный прецедент. "Это был сенсационный круг в исполнении Хэмилтона, который испортил свой быстрый круг в заключительной попытке, но сумел уйти на ещё один, - считает Аллен. - Однако он был вынужден остановить машину на трассе, иначе ему могло не хватить топлива в баках для передачи FIA его образца. Начались обсуждения законности этой ситуации, так как теоретически он получил преимущество, не имея на борту топлива, необходимого для возвращения в боксы". "Вместо того чтобы аннулировать лучший круг, что отбросило бы его на четвёртое место, стюарды, одним из которых был Эмерсон Фиттипальди, оштрафовали его на десять тысяч долларов, - отметил Аллен. - Это создаёт неудачный прецедент, который некоторые команды могут использовать в Спа или даже в Сузуке позже в этом году. Отсутствие топлива на один круг даёт около половины десятой, так что некоторые команды могут предпочесть заплатить эту сумму, нежели заливать больше топлива".
я когда еще гонял на компе в симуляторы, всегда так делал, чтобы на последнем круге быстрее быть! хех теперь и в реале походу догадались! предлагаю перенести пресс центр в середину трассы, тогда все на взвешивание и конференцию потом успевать будут!
Да ладно! "Отсутствие топлива на один круг даёт около половины десятой". Это всего-то 0,05 секунды. Если учесть, что преимущество Льюиса над вторым местом Веббера составило 0,268 сек. , то любому Фиттипальди ясно, что поул более чем заслуженный и недолив топлива не сыграл здесь никакой роли.
А насчет прецедента.. . Ну, ведь выталкивание из гравия Шумахера с помощью тракториста и такой-то матери в Нюрбургринге'2003 не создало прецедента:)))
Рамиль Габдуллин
Пример с Шумахером неудачный,надо свое мнение иметь,а не писать,что давным давно обмусолили.
Дмитрий Семенюков
Хочу напомнить, что одного загорелого юношу тоже трахтором ставили обратно на трассу:)))
НЕТ. Стюарды не правы. Это не по честному, старт с 1 места стоит больше 10 тс.
Оштрафовать Льюиса - убить интригу гонки. В данном случае мне мерещится мировой... заговор:)))
я не люблю Хема но считаю что он все таки не виноват! а интересно в правилах прописано что нельзя останавливаться на трассе после окончания квалификации? нужно обезательно ехать в боксы ?
Сколько ж можно то придупреждений!! ! Ну главное теперь чтоб он на трассе не встал в гонке, а то денежку заплатили, а заправить забыли.
Это не дело разделять разделять пилотов на простых и избранных . Только избавились от одного, так появился сразу другой а потом и первый подтянулся .
надеюсь ему не хватит топлива на гонку!
Shukhik My Liver
Канешна, в честной борьбе-то вам вапще ничо не светит, вот и остаецца надеяцца на форс-мажор:)))) Бобра вам в воздуховод - и пожирнее!:))))
Сергей Еременко
нехорошо так думать. но я тоже надеюсь)))))
Льюис у них любимчик.
Время поула следовало-бы отменить. Машины должны возвращаться в закрытый парк для проверки топлива и круг возвращения в боксы нужно учитывать при заправке во время квалификации.