Автоспорт

Где появилось ралли? И кто придумал (основоположник)?

Xayotbek Xakimov
Принято считать, что первыми в истории ралийными соревнованиями стал Paris-Rouen Trail, состоявшийся 22 июля 1894 года. Однако, как и состязания во многих других вида спорта, гонка из Парижа в Руан тоже имела свою предысторию…

Еще задолго до 1894 года неоднократно предпринимались попытки выяснить, чьи самоходные экипажи быстрее. Первое упоминание о подобных соревнованиях можно встретить в 1878 году, когда в штате Висконсин (США) прошла гонка на паромобилях. Американцы, с присущим им размахом, не поскупились – маршрут был таков, что участникам предстояло преодолеть 323,5 километра от Грин-Бэя до Мэдисона! На старт должны были выйти шесть паровиков, но на самом деле удалось подготовить только два самоходных экипажа – Oshkosh Фрэнка А. Шомера и Green Bay Е. П. Коулса.

Победителем этого марафонского пробега стал Шомер, преодолевший двухсотмильную дистанцию за 33 часа 27 минут – средняя скорость составила чуть меньше десяти километров в час. Поскольку публику интересовал только победитель, то никто даже не пытался зафиксировать результат проигравшего Коулса. Кстати, есть одно обстоятельство, которое позволяет считать гонку в США настоящим соревнованием – штат Висконсин учредил награду в 5000 долларов победителю. То есть уже тогда существовал призовой фонд!

Европа почти не отставала от Америки – в Старом Свете многие энтузиасты безлошадных экипажей неоднократно испытывали возможности своих конструкций. Уже в 1881 году Амеде Болле на паромобиле La Rapide предпринял попытку добраться из Паринье до Ле-Мана – по некоторым сведениям, французу удалось преодолеть почти 60 километров, прежде чем его La Rapide не встал окончательно. Но такие попытки вряд ли следовало считать настоящими соревнованиями – скорее уж, это были демонстрационные или испытательные заезды.

Самым неугомонным спортсменом стал маркиз Жюль Феликс Филипп Альбер де Дион. В 1883 году маркиз оказал солидную финансовую поддержку двум способным механикам (Жоржу Бутону и его шурину Шарлю-Арману Трепарду) и совместно с ними организовал компанию по производству самоходных экипажей – De Dion-Bouton-Trepardoux. Не удивительно, что именно де Дион устроил демонстрацию возможностей трициклов De Dion-Bouton-Trepardoux. Впервые это произошло 28 апреля 1887 года, когда Альбер де Дион провел демонстрационный заезд с хронометражем по маршруту Нель-Версаль и преодолел 32 километра за 1 час 14 минут, что в конечном итоге дало среднюю скорость почти 26 км/ч – весьма серьезное достижение по тем временам.

Спустя три года, 20 мая 1891 года в Париже (вернее, в Лонгшаме) состоялся еще один заезд, который уже больше напоминал настоящие гонки – на старте было сразу три трехколесных экипажа, которыми управляли де Дион, Бутон и Мерель. В итоге Мерель и стал победителем заезда на 20 километров, на секунду опередив де Диона – 41.01 против 41.02. На этот раз средняя скорость составила почти 30 км/ч! Через несколько месяцев, 31 августа в Венсенне (еще один район Парижа) , француз Лако на De Dion-Bouton-Trepardoux предпринял попытку проехать 40 километров. Но все закончилось довольно курьезным образом – полиция задержала лихого гонщика и потребовала прекратить это безумие.

Было предпринято еще несколько подобных попыток, но заметного следа в истории они не оставили. Таким образом, история ралийных соревнований начинает свой отсчет с 19 декабря 1893 года, когда парижская газета Le Petit Journal по инициативе своего ведущего журналиста Пьера Жиффара опубликовала статью под названием «Конкурс безлошадных экипажей».
Кым До Ри
Лучший ответ
Наверное, древние гонки на колесницах. А основоположника сейчас уже не узнаешь.