Автоспорт

"Фелипе Масса не может забыть Сингапур-2008"

Фелипе Масса до сих пор не может забыть Гран При Сингапура 2008-го года, когда у него были все шансы выиграть гонку, но первое место в итоге досталось Фернандо Алонсо, выступавшего тогда за Renault F1. Фелипе считает, что тогда у него фактически украли победу, а вместе с ней и титул: чемпионом в том сезоне стал Льюис Хэмилтон, причем, с преимуществом в одно очко. Надежды бразильца на успех в той гонке перечеркнула проблема, возникшая во время внепланового пит-стопа, который, в свою очередь, был связан со скандально известной аварией Нельсона Пике, сознательно разбившего свою Renault на трассе, чтобы спровоцировать появление автомобиля безопасности. По прошествии времени разразился скандал: Нельсон Пике рассказал FIA, что авария была подстроена специально, являясь частью плана, разработанного тогдашним главой команды Флавио Бриаторе и техническим директором Пэтом Симондсом. Последовало громкое разбирательство, руководители Renault F1 лишились своих постов, и им запрещено работать в Формуле 1 до конца 2012-го года. Однако результаты чемпионата не были пересмотрены, и Масса всегда довольно резко высказывался по этому поводу. Он остается при своем мнении и сейчас, хотя выступает в одной команде с Алонсо. «То, что тогда произошло, до сих пор причиняет мне боль, ведь когда ты уступаешь титул с минимальной разницей в очках, то начинаешь оглядываться назад, и одним из факторов, повлиявшим на исход сезона, был Сингапур, – сказал Масса в интервью испанской газете AS. – Все знают, что на результат Гран При повлияло случившееся во время гонки. В 2008-м году произошла подтасовка, но результаты Гран При были реальными. Состоялся ли у меня разговор с Фернандо после этого? Мы оба знаем, как все устроено в этом мире. Прошлое – это прошлое. Уже 45 тысяч раз я говорил, что об этом думаю». Алонсо, который считает, что победа в Сингапуре три года назад досталась ему по праву, подтвердил, что никогда не обсуждал с Массой эту непростую тему. «Да, в 2008-м Фелипе потерял очки в Сингапуре, но в том сезоне он потерял очки и в Венгрии, когда за три круга до финиша на его машине отказал двигатель, – сказал он. – Когда ты проигрываешь чемпионат из-за единственного очка, такие вещи врезаются в память. Я тоже хорошо помню все причины, из-за которых упустил титул в прошлом году». Масса так намекнул на Алонсо, а Алонсо в свою очередь на....(не Петрова ли??)))))
Я читать не стала всю статью, хватило заголовка.... я тоже не забуду... спасибо млин... Алонсо..
Виктор Максимов
Лучший ответ
По-моему, это отговорки. Вот если бы да как бы ...что было - то было. Наивно считать, что Масса похерил титул в 2008 году из-за победы Алонсо в Сингапуре, который в свою очередь обязан безотказности Пике (мл. ) - МЛИН, ну честно, бредово звучит.
А Масса забыл про взрыв мотора в Венгрии 2008? А Масса забыл, что стал победителем ГП Бельгии 2008 уже после гонки?
ЭТО - ГОНКИ, и негоже подсчитывать что было бы, если ...В конце концов перезаезд в понедельник после гонки всё равно никто бы не устроил.
это поиски виноватых.
Масса сам "не захотел" титул.
нехрен было за райкконеным гнатся в малайзии если это выше его возможностей, и не вылетел бы.
и стал бы чемпионом.
таких случаем пруд-пруди во все времена.
постоянно кто то когото выбивает.
чё теперь, каждую гонку по 2-3 раза ездить?
а в 2003 михаэля ваталкали на нюрбурге против правил, и ему этих очков на титул хватило. так давайте заберем у него чемпионство.

мне лично в 2008 больше понравилось как ездил Хэмильтон, а не Масса. И уж кто-кто, а бедный Глок тут ваще никаким местом не виноват. Это так кажется, потомучто просто последняя гонка была.
Жыргалбек Эрелиев ну также как про Глока можно сказать что Петров ваще никакую роль не сыграл в 2010....
На мой взгляд Масса действительно заслужил титул, но в проигрыше титула виноват ни Сингапур, ни Пике, ни Алонсо. Исход титула решил один пилот, которым был Тимо Глок. Сейчас конечно Тимо Глок наказан за тот эпизод, ведь теперь он пилот Маруси, но Массе от этого не легче. И вообще судя по тому, что произошло с Хэмом и с Шумахером в Монце, я не удивлюсь, если Хэм в той гонке попросил инженера, чтобы тот сообщили, чтобы Глок пропустил Хэма.
Жыргалбек Эрелиев если честно я тоже много думала о том что Маки могли сообщить Глоку чтоб тот пропустил Хама... ну никак нельзя умудриться потерять таааакое преимущество на круге пусть и на сликах в дождь...
Максим Ломилин че з абред причем тут Глок) потому что именно в последней гонке он все решил?) все решилось по ходу чемпионата
Чолпонбек Таштанов Опаньки! Ну ты ваще уже!
какой нахрен Глок?!
ща давай будем крайних искать, почему наш любимый пилот не стал чемпионом.
Да он сам виноват.
ты вспомнил разницу в 1 очко между 5 и 6 местом.
а скоко он по своей собственной детской глупости потерял в малайзии? А?
правильно, 8! стало быть команда и машина предоставили фелипе достаточно для титула.
а больгию массе "подарили" победу между прочим, а он для этого мягко говоря ниче не сделал, просто не рискуя спокойненько третим катил, и тут на тебе, ни с того ни с сего и выиграл! разница из за этого с льюисом 6 очков.
итого 14 получается.

и так сказанул, "Масса - вот кто настоящий чемпион 2008 года!!!" как будто льюис в том году не достоин был титула.
ещё б Ирвайна в 1999 вспомнил.