Автоспорт
Подскажите пожалуйста насчёт дисковых тормозов на велосипед.
У меня обычные ручные тормоза с резиновыми колодками, можно ли поставить дисковые тормоза?
Если на раме и вилке есть крепления под дисковые тормоза - то можно. Определись, хочешь ли ты механические дисковые (на тросиках) или гидравлические дисковые. Многие, кстати, считают, что дисковая механика хуже вибрейков (V-brake - это то, что стоит сейчас у тебя, резиновые колодки) .
После того как определился - покупай все что нужно, а нужно тебе: сами тормоза с колодками, новые тормозные ручки и шланги (особенно для гидравлики) , сами диски (они зовутся роторы) и новые втулки в колеса, ибо на обычные втулки роторы установить нельзя, да и с дисковыми тормозами на втулку при торможении идет очень большая нагрузка, и втулки для дисков делают толще и мощнее. И возможно, новые спицы.
И в итоге твой велосипед станет тяжелее примерно на 2-3-4 кг, смотря какие тормоза поставишь. Именно поэтому я считаю, что V-brake - это самые лучшие тормоза, они неприхотливы, максимально просты по конструкции и в обслуживании, надежны, мощны по части торможения и главное - очень легкие. Их основной недостаток - они не так плавно тормозят как диски и не любят "восьмерки", но я на это не обращаю лично внимания и стараюсь избегать "восьмерок" на колесах. Так что мож ну их, эти диски? )))
да можно самое простое это на переднее колесо это буквально заменой вилки и колеса обойдется можно купить только втулку и спицы и все останется одно соеденить с другим но легчше купить переднее колесо с уже вставленой втулкой а вот заднее колесо тут по мимо втулки над рамой должны бать два крепижа сверху рамы а это бывает не на всех великов как на этой раме на дальней задней планке они видны рядом с местом куда колесо вставляется если что то подобного нет то увы не зделаеш есть ещё я видел переходники но вот проблема в магазинах они не продаются у нас.
Мой тебе совет ставь на переднее колесо и все. а то с заддним колесом раборишся скорей всего
Для начала нужно узнать что у тебя за велосипед - дорожник/шоссейник или для оффроуда. Для последних весьма предпочтительно наличие дисковых тормозов, хотя бы одного переднего. А вот дорожным дисковые тормоза совершенно ни к чему.