Автоспорт

в чем смысл гонок формулы 1?

всем здрастье!читал час правила для гонок формулы 1 но так нифига и не понял.именно не понятно по какому принципу определяется победитель?да 10 мест это ясно,да очки это ясно но как кто выигрывает не понятно?просто когда они начинают заезжать на питы и потом выезжают последними и при этом еще умудряются занимать первое место то ваще мозг взрывается.объясните в чем смысл данных гонок?очень увлекся но не могу понять пока в чем идея.всем спасибо за ответ!
На питы заезжают для смены резины. Хорошо сберег резину - меньше питов.
На питы заезжают все, то есть ты первым заехал - пропустил несколько человек вперед. Потом они заехали - и статус кво восстановлен. Ну как то так.
-------------------------------------------------------------
Если быстро проводить пит-стопы можно таким образом оказываться впереди соперников, которых не мог обогнать на трассе и которые провели свой пит стоп медленнее чем ты.
--------------------------------------------------------------
Далее есть мягкая и жесткая резина. Мягкая быстрее, но и изнашивается быстрее. Жесткая медленне, но дольше держится. Можно например проехав большой отрезок на жесткой резине избежать лишнего пит стопа.
Кроме того есть дождевые покрышки.
---------------------------------------------------------------
Есть правило еще - нужно обязательно хоть раз проехать на жесткой резине и хоть раз на мягкой.

Очки даются за первые 10 мест. Чемпион определяется по сумме очков за весь сезон. В 2012 году ожидается 20 гонок.

----------------------------------------------------------------
Длина гонки на разных трассах по разному - в среднем 55 кругов, где то больше, где то меньше.
Если на трассе серьезная авария, которая мешает движению, то выезжает машина безопасности, которая идет впереди пелетона до тех пор, пока не уберут обломки с трассы (в австралии так было с машиной Петрова, она остановилась прямо на главной прямой) .

Ну и все вроде. Выигрывает тот, кто приедет первым.

Главные факторы - насколько быстра машина, насколько хорош гонщик, как он умеет беречь резину и при этом быстро ехать а также тактика (в какие моменты ехать на пит стопы).
Андрей Кватера
Лучший ответ
Интересно.
Вспоминаю, как я увидела по ТВ первую гонку в своей жизни. Увлекла сама гонка. Правила постигала постепенно. Восхищалась самим процессом. По мере возникновения вопросов находила на них ответы.
Чего и вам советую. Не спрашивайте о правилах вообще. А спрашивайте конкретный вопрос. Что именно вам было непонятно . Так, понемногу, разберетесь.
Кстати, где вы пытались правила прочесть? Если читать спортивный регламент да еще и технческий, то за час не постичь даже составителям оных документов))
Вася не 10 а 23 примерно... .

Андрей, ты посмотри внимательно пару гонок не отвлекаясь на пиво
и ютьюб... .

можешь даже с листиком и карандашиком и все поймешь.... очень занимательная штука!
вот! про что я и говорил. А Ведь Андрей спросил только про весьма очивидные вещи. А сколько еще подводных камней в регламенте. Как Берни привлекать новых болельщиков которые не знают и не понимают регламент.
Андрей, посмотри сезон, через несколько гонок все поймешь! Там слишком много нюансов чтобы ответить в рамках данного проекта)
Алеша Коврович
Обычные гонки, просто по кругу. Заехал на пит - пропустил вперед пару человек, но они-то потом тоже заедут на пит. Просто гонки-то по кругу, поэтому даже тот, кто едет первым, визуально может ехать позади всех как бы последним, но он-то при этом проехал уже на круг больше, и свои 305 км проедет раньше, чем остальные, хоть и на вид едет последним. Поэтому подсчет позиций идет чисто по времени.

А вообще, задавайте конкретные вопросы - получите конкретные ответы. А на ваш вопрос "в чем смысл гонок формулы 1" ответ такой: смысл в том, чтобы проехать гоночную дистанцию как можно быстрее.
Позицию в гонке позволяет сохранить отрыв от ближайшего преследователя, тип шин, время выбранное для пит- стопа и много что еще. Смотрите постигайте -это очень удивительный мир!
Мишок Мазур
на питы всем надо заезжать :) сначала он 10 секунд там простоял потом другой :)
Миха Байков