В боевых видов спорта такие как: бокс, юфс можно понять интерес людей. Там кровь и они дерутся в квадратном ринге где все видно.
А как же обстоят дела с Формулой - 1, они ведь проезжают определенный дистанцию по 10 кругов настолько мне известно и как люди за всем этим наблюдают? Если посмотреть отрывки то многие люди сидят рядом с финишной чертой и как они наблюдают за остальными болидами ?
Когда я задал вопрос почему другие страны СНГ в этих гонках не участвуют, я получил ответ -мол денег не достаточно на гоночный болид и все такое. Неужели гонки так дорогостоящие и так популярны? А болиды на которых они ездят, у всех один норматив? Т. е нет болида мощнее другого, по виду они все одинаковые.
Автоспорт
Почему гонки Формула 1 так популярны ?
Потому что формула 1 - это спорт не спортсменов, а конструкторов, разработчиков.
Формула 1 - это испытательный полигон для новых технологий и изобретений.
Например, силовые установки болидов формулы 1 сегодня имеют КПД около 50% и это революция в двигателестроении, так как гражданские моторы имеют КПД около 30%.
Регламент меняют для повышения и ресурса - за сезон не более трех моторов. Что означает - в гражданских условиях, если снизить мощность формульных моторов примерно в два раза - их ресурс уже превысит ресурс обычных гражданских силовых установок.
========
>"Когда я задал вопрос почему другие страны СНГ"
---
В гонках участвуют не страны, а команды разработчиков болидов, которые могут базироваться в любой стране или сразу в нескольких странах.
Команда Рено базируется и разрабатывает болиды в Энстоуне (Англия), при этом считается французской, а двигатели проектирует и производит в Вири-Шатиньоне (Франция). Гонщики команды - австралиец и немец, запасным гонщиком является россиянин.
Гонки проводятся на треках разных стран, включая Россию и Азербайджан.
========
---
Vaidas Zaksas
Я думал там рулят гонщики, тип они решают многое. Как оказывается они просто как белки в колесе. Там есть крутой чувак Хэмилтон он уже чемпион третий год подряд.
проезжают по 300 км... обкатываются новые технологии... которые потом применяют на серийных машинах..
Formula-1 - это не просто гонки, а очень тонко выстроенный механизм финансово-маркетинговых отношений. Там рекламные контракты такие, что и не снилось ни боксу, ни юэфси. Чтобы попасть в этот мир недостаточно иметь просто тонну денег, нужны связи с производителями моторов и шасси, на которых собирается кататься гипотетическая команда, и еще большие связи с менеджментом самой серии гонок. Команду с улицы никто не пустит.
Проще всего выкупить близкую к банкротству команду, именно так появилась команда под флагом РФ, правда недолго - Midland F1. Также все знают о трех русских боевых пилотах Ф1 - Петрове, Квяте, Сироткине. Ну и тест-пилоты наши были.
Даже продвинуть новую трассу в календарь чемпионата (скажем для престижа страны) - большая проблема. В качестве примера можно привести Москву - Берни Эклстоун заявлял что хочет гонку городскую (а-ля гран-при Монако), вокруг Кремля. Построенную в нулевые трассу Moscow Raceway он даже рассматривать не стал. Поэтому гран-при России проводится на автодроме в Сочи.
На самом деле вся эта история - вопрос огранизаторского таланта. Если бы Эклстоун не был таким пробивным, скорее всего он мог бы устраивать гонки вокруг сельского забора. А он возвел Формулу-1 в ранг ежегодного международного соревнования с обширным календарем и зашкаливающим количеством зрителей. Такие показатели не снились никакой другой гоночной серии.
Реклама
Популярно все, где присутствует конфликт. Т. е. одна цель и несколько претендующих на нее примерно равных по силе соперников. И чем неизвестнее результат, тем сильнее интерес, а если ты болеешь за одну из сторон, то возникает то, что Хичкок называл саспенсом.
Наверху есть телевизор
Лично я люблю гонки, но точно не Формулу или Наскар. Мне нравится Дрифт, Ралли, Ралли-Кросс.
Для далёкого от дрифта человека, это две машинки, синхронно танцующие боком, но когда начинаешь разбираться, знаешь пилотов, их историю, их стили, разбираешься в их машинах, кто в этом сезоне новичок, а кто выступает уже 10 лет. При этом разбираешься в правилах, будучи способным отличить клипинг-поинт от татч-энд-гоу, всё это становится очень интересно. У тебя появляются любимые пилоты, начинаешь держать за них кулачки и тебе просто страшно становится когда видишь как Аркаша в очередной раз ломает свой GTR.
Думаю, в F-1 то же самое. У каждого есть свои любимые команды и пилоты, а так же они видят разницу между одним боллидом и другим, это для нас они все одинаковые. Для них это такой же азарт, видеть таблизу с числами и сравнивать миллисекунды своего любимого пилота с остальными.