Автоспорт

Почему в гонках Формулы 1 участвуют не команды стран, а команды компаний?

Гоночные команды практически в любой серии принадлежат либо автоконцернам, либо другим корпорациям, либо обеспеченным частным лицам.
Формула 1 тут ничем не исключение, даже HRT и Force India, хоть как бы и национальные, а находятся в руках бизнесменов, а не своих государств. Причина- автоспорт это куда больший "скорее бизнес, чем спорт", чем тот же теннис или футбол, он требует огромных капиталовложений (особенно Формула-1), а отдача от них- в основном то, что связано с автопромышленностью, поэтому традиционно создают команды те, кому от этого хоть какой-то прок- автоконцерны.
Правительствам же на содержание национальной"конюшни" тратить кучу денег нет особого смысла. Хотя государственные компании могут быть спонсорами пилота или команды из своей страны, как мы видим на примере того же Петрова.
Сергей Фролов
Лучший ответ
Алдияр Смагулов Стесняюсь спросить, а что это за существо с сиськами у тебя на аватарке?
Gosh@ Chernorai ....и на примере той же Дефственницы Маруси под медвепутинским флагом
В Формуле-1 участвуют те, кто способен выставить на гонку соответствующие регламенту автомобили. И там не только заводские команды (типа Феррари) , ещё есть и частники (Вильямс, Заубер) , а токже команды во славу своей страны (Хиспания, Форс Индия) , но это тоже частные команды. Просто исторически сложилось, что это гонка марок, а не стран. И только цвет машины определял государственную принадлежность марки (серебристый — Германия, красный — Италия, тёмно-зелёный — Британия) . А вот гоночная серия А-1 Гран При, которая просуществовала пару лет (примерно 2005–2006), создавалась как первенство государств, и очки получал не пилот, а "сборная", то есть одна машина, на которой поочерёдно выступали представители одной страны.
Потому что кампании хотят сделать деньги, а государству на эти гонки наплевать просто.. . У них и своих проблем хватает...
Даня Рейх