Автоспорт

Как сейчас в формуле 1 во время гонки пилоты экономят резину и за счёт этого выигрывают?

Это что они не полностью газ выжимают, а в конце уже газ в пол? типо как бегуны на длинные дистанции экономят силы?
Slava Mishin
Способов экономии несколько:
1. Изначально выставить закрылки под более острым углом, что даст меньшую прижимную силу и, соответственно, меньший расход резины.
2. Подходя к повороту, тормозить раньше и плавнее.
3. Проходить повороты на меньшей скорости. Да и регулировки антикрыльев, выполненные по п. 1, просто не дадут проходить их на максимальной скорости.
Все эти действия могут привести к тому, что тебя просто обгонят перед поворотом, воспользовавшись более поздним торможением, но тут уж будь любезен защищать позицию (только не так грязно, как это делает Шумахер).
Alexei Bugrimov
Лучший ответ
Вся обвесовка на болиде расчитана на максимальный прижым к асфальту, буть то прямая или поворот - здесь не секономиш. Другое дело манера вождения, щедящая, правильная выверенная траектория, торможения и прочее. .
Болидов которые экономят резину не существуют - моё глубокое убеждение.
Ага, мы сейчас такие умные и всё знаем и всё расскажем. Там целые команды про это думают.
Николай Минин
Если трасса немного мокрая (после дождя) , то на прямых гонщики едут не на траектории ( в мокрой части трассы) . А чтобы экономить резину на сухой трассе, надо иметь нужные настройки и стараться не перетормаживать. Но в пылу борьбы это почти невозможно.
Vip Vasea Mda 100Ян
Они управляют очень плавно, но при этом все делают своевременно, не создавая резких нагрузок на шины.
я думаю, они аккуратнее проходят повороты, не перетормаживать стараются. Мне тоже интересен этот вопрос)
Игорь Цой
да х. з там всё очень тонко. но и от резины не самое главное зависит!
на расход резины влияют очень много факторов Во-первых это угол атаки крыла чем выше угол тем сильнее прижимная сила и болид более послушен в поворотах но не так быстр на прямой и расход резины выше и чем меньше угол тем ниже прижимная сила и выше скорость но болид плохо слушается в поворотах для каждой трассы своя прижимная сила например в канаде и монце нужна меньшая прижимная сила и расход резины на этих трассах ниже. Во вторых стиль вождения если пилот старается экономить резину и проехать гонку с одним пит стопом то он держится траектории, это очень не маловажный фактор если сьежать с траектории допустим на обгон но можно набрать полные покрышки червячков (ошметки изношенной резины котрые разбросаны за пределами траектории) и тормозит заренее и аккуратнее чтобы не оквадратить резину В тратьих это шасси Если шасси "Не уродилось" то не надо даже пытатся экономить резину например вспомним канаду 2012 когда у Ferrari и Red Bull с одним пит стопом не могли удержать тэмп и Алонсо даже лишился подиума А Sauber Переса и Lotus Грожана поднялись на подиум с одним пит стопом так что экономить резину особенно в этом сезоне когда шасси у всех равны нужно. Резина не маловажный фактор в борьбе за подиум.
Поправлю Сергея:

1) Чем меньше прижимной силы тем больше расход резины. То есть закрылки нужно наоборот под больший угол ставить

А так экономия достигается за счет мене агрессивного вождения (плавнее входить в поворот, не атаковать поребрики и прочее)
Grigory Zakharov