Автоспорт

Просто любопытно.. . сколько стоит машина "Формулы 1"? :))

Aidyn Aubakirov
http://f-1.ru/n7719 - это средняя стоимость. У топ-команд 40 - 60 млн.
Игорь Сорокин
Лучший ответ
Сергей Garri Привет! Это все же затратная стоимость, то есть стоимость изготовления. Опять же свои заводы, партнеры, группы компаний. Все для своих. Но купить- не купишь готовое. На сайте не оговаривается стоимость запатентованных прав и изобретений. Я почему-то не целиком и полностью доверяю нашим источникам инф-ции в интернете.
Давай считать.. .
Переднее антикрыло, состоит из углеродного волокна и создает прижимную силу до 25% от всего болида формулы один. Ориентировочная стоимость одной штуки 19000$
Заднее антикрыло, стоимость каждого около 20000$
Двигатель - около 600000 $
Выхлопная система - стоимость одного комплекта около 26000 $, их требуется не один
Радиаторы болида - стоимость комплекта до 11000$
Стоимость одной семискоростной полуавтоматической коробки передач свыше 130 000$. Рассчитана на пробег 6000 км.
Диски, каждый стоит около 10000 $
Стоимость одной шины около 800$, на сезон нужно 720 штук.
Тормоза болида - стоимость всего узла (суппорт, диск, колодки) около 6000 $
Рычаги передней подвески- стоимость около 100 000$.
Рычаги задней подвески - каждый комплект стоит 120 000$
Монокок это основа болида F1, на которую крепятся все его части и детали - 115000$
Сиденье пилота -цена 2000$
Руль - около 40000$-100000$
Все электронные системы болида формулы один. цена 4 000 000$
Топливный бак - цена 20 000$
Теперь всё это нужно перемножить и сложить, получается ДОФИГА :)))
Прочти статью по источнику - интересно.
Игорь Келлер
Сергей Garri Я устал считать! Ты приценилась уже! ? Привет!
Самые дорогие болиды у "Макларен", "Ред Булл" и "Феррари". Их стоимость свыше двух миллионов долларов.
Накиньте еще столько же за обслуживание в течение года.
Дима Трофимов
Мое скромное мнение- НИКТО из пользователей интернета, да и большинство людей в мире не знает сколько стоит болид формулы 1!
В предыдущем ответе Киска указала примерную стоимость изготовления и ссылку на сайт.
Но это всего лишь Стоимость Изготовления. Реальная (коммерческая) стоимость- это новейшие технологии, секреты. Старый болид вы приобретете за "приемлимую цену". Остается только догадываться, во сколько раз дороже Коммерческая Стоимость современного болида Стоимости Изготовления.
Основа Чудо- техники- это новейшие технологии, стоимость двигателя, электроника. Аэродинамику (карбоновый кузов, крылья), - все можно изготовить самому, только на это потребуется кучу времени и денег, так как собственные аэродинамические узлы нужно будет испытывать, но дешевле будет чем покупать + сам материал. НО ГДЕ ВЗЯТЬ ПРАВИЛЬНУЮ КОНСТРУКТОРСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ? Вот она то и обойдется в кругленькую сумму, да ей никто и не собирается делиться. А была бы информация- на Казанском Авиастроительном заводе изготовляют дельтолеты, корпус из углепластика (схож с карбоном) - вот они то справятся, только потребуется целая жизнь, что бы начать с нуля и сильные мозги.
Либо красть технологии!
Игорь Ххх
Игорь Келлер Я даже эту примерную стоимость изготовления охватить разумом не в состоянии. Реальная стоимость для меня -КОСМОС :)
если только угнать :(
стоит 520493000