Автоспорт

Михаэль Шумахер : что вы о нем скажите?

легендарный гонщик, самый титулованный гонщик, по окончании этого сезона 2012 года обьявил об завершение карьеры, ему на смену в Мерседес пришел чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон
Шумахер: Недостаточное финансирование – одна из причин

15:44 MSK 05/01/2013, суббота, Auto Motor und Sport

В интервью немецкому Auto Motor und Sport Михаэль Шумахер назвал недостаточное финансирование, по сравнению с Red Bull Racing, одним из факторов, помешавших Mercedes добиться более серьёзных успехов в последние три года.

Михаэль Шумахер: «Это одна из причин. За эти годы в Red Bull Racing наладили соответствующую инфраструктуру и получили бюджет, позволяющий им максимально эффективно реагировать на любую ситуацию. Примерно так обстояли дела и в Ferrari, когда я выступал за эту команду» .
Михаэль Шумахер ярко провел последнюю гонку в карьере: стартовав 13-м, на первых кругах он откатился на последнее место из-за прокола, но в итоге финишировал седьмым. Mercedes удержала пятую строчку в Кубке конструкторов, а Михаэль отыграл две позиции в личном зачете.

Вопрос: Михаэль, вы заняли седьмую позицию в дебютной квалификации и финишировали на той же позиции в последней гонке. Достойное завершение карьеры…
Михаэль Шумахер: Гонка оказалась богатой на события. Не думаю, что она могла завершиться успешнее. Конечно, я хотел бы завоевать более высокую позицию или подняться на подиум, но, учитывая все обстоятельства, мы можем быть довольны седьмой позицией. Во всех отношениях интересное завершение уик-энда, даже если оценивать мою гонку.

Гораздо более увлекательной получилась борьба между Феттелем и Алонсо – если я правильно понимаю, ситуация постоянно менялась. Мои поздравления Себастьяну! Он не опустил руки, несмотря на то, что на первом круге его машину внезапно развернуло, и я едва с ним не столкнулся. Вероятно, более интересный сценарий для зрителей сложно было бы придумать.

Вопрос: Себастьян стал трехкратным чемпионом мира – он выиграл третий титул гораздо раньше вас. Есть ли у него шанс пойти по вашим следам?
Михаэль Шумахер: Да. Себастьян уже неоднократно доказывал, что занимает первое место среди гонщиков. Феттель ничуть не изменился – он остается тем же Себастьяном и никогда не станет таким, каким был я. Я тоже меньше всего хотел быть похожим на кого-то. Себастьяну удалось достичь невероятных результатов вместе с командой – проведя чуть больше сотни Гран При, он уже выиграл три титула. Я горжусь им – всё-таки, он мой приятель, и я рад за него.
Макс Сударкин
Лучший ответ
ничиво. я сним не знакома
Влад Корпусов
пусть ездит. нежалко
Добавить нечего к предыдущему ответу!
Шумахер уже не выиграет ни одного гран-при. Ни в 2013 ни, скорее всего, позже.