Автоспорт
плохо работает кпп на иж москвич 412
вот у меня дедовский москвиченок иж 412. 1-ю передачу могу включить только тогда когда включу заднию потом включаеться первая, но и бывает и сама включаеться но это только когда только только завелся и начинаю трогаться. когда в дороге 1-я, 2-я, 3-я вроде норм включаються но когда иду на понижение передачи то хрен не 1-я вообще не включаеться пока заднию не включу первая не включиться. а вторая если сильно дергать рычаг и то уже один сломал и поменял. но есть мысль что это из-за сцепления т. к. жидкость утекает постоянно подливаю раз 3,4 дня. Кто что может позсказать почему вся эта беда такая?
Сцепление ведёт. Неужели так сложно поменять цилиндрики? 10 минут работы...
Алексей Миронов
как обнаружить течь?
так поменять сцепление, а когда коробка будет снята, там поменять на механизме все втулки, пластиковые, да еще подшипник новый

Проверок тут достаточно многовато... нужно проверить работу цилиндров сцепления (как главного, так и рабочего), прокачать систему гидропривода сцепления.
Из-за неполного выжатия сцепления включение передач затрудняется.
Выжатие сцепления может быть нарушено из-за износа выжимного подшипника.
А ещё проблема может быть в износе вкладышей осевого люфта коленвала. Тогда при нажатии на педаль сцепления самому сцеплению нужно ещё и коленвал сдвинуть...
Следующий момент - износ втулок рычага переключения передач и износ втулок на кулисах рычагов переключения передач.
Ещё одна причина - износ блокирующих колец синхронизаторов. В результате недостаточно выравниваются угловые скорости и включение муфты синхронизатора затруднено.
Одна из причин - неправильная установка или износ упорных шайб промежуточного вала шестерён в самой коробке передач.
Решение....
Выжать педаль сцепления на работающем двигателе и визуально контролировать наличие или отсутствие осевого люфта коленвала.
Провести полную разборку и ремонт цилиндров сцепления (или заменить).
Снять коробку передач. Снять боковую крышку с рычагами. В открывшемся проёме можно проверить установку шестерён и наличие люфтов, правильность установки промежуточного блока шестерён.
Пока снята коробка - полностью меняем втулки на механизме переключения передач и втулки на рычагах и тягах. Перед установкой необходимо отрегулировать правильное положение пальцев на тягах.
Возни достаточно много... но если хорошо сделать из качественных запчастей один раз - хватит надолго...
Решение....
О перегазовке ты видимо не слышал....
Алексей Миронов
типо много газу даю?
У 412 москвича есть такая проблема. У него кулисные тяги их нужно регулировать, но если они разбиты то довести до идеала не возможно.