Я не являюсь автовладельцем! Вопрос такой, возьмем машину с объемом 2.0л
если эта машина будет ехать 30км/ч, расстояние 100км
и если эта же машина будет ехать со скоростью 100км/ч так же 100км расстояние, тогда расход бензина будет же одинаковый? ведь есть определенные расход на 100км расстояние?
мне таксист сказал что расход будет больше если ехать с большей скоростью, я вот и загрузился...
Автоспорт
расход топлива в машине
Таксисту виднее.
Это зависит от машины и мотора--есть такие, у которых расход увеличивается, но в основном -уменьшается
При большой скорости, в смеси больше воздуха, чем топлива--проще говоря--едет на воздухе, если простыми словами
Скажем при городском цикле, расход под 10 литров, а на магистрали -5-6
Правильно он тебе сказал! С небольшой поправкой-не чем быстрее, а с оптимальной скоростью! В среднем на современных авто это в пределах 90-115 км/ч !
Многое зависит от равномерности движения.
Возьмём условно равномерную скорость движения при прохождении дистанции = 100 км на скорости 30 и 100 км/час.
Сначала экспериментально, а потом научно было доказано, что на повышенных скоростях, при средних оборотах современных бензиновых двигателей, обеспечивающих движение автомобиля на скорости ПРИМЕРНО 90 км/час, при РАВНОМЕРНОМ движении, расход топлива наиболее экономичный.
Однако это зависит от коробки передач. Например мой Опель Астра имеет двигатель всего 1,4 литра. Этого достаточно для движения в городе. Соответственно коробка стоит с короткими передачами. А это, при оборотах двигателя = 3000 об/мин скорость автомобиля всего 92 км/час. На другиж втомобилях такой же марки, но с более объёмными двигателями, стоят коробки с более длинными передачами и на скорости 90 км/час двигатель работает на меньших оборотах. Но расход может быть, на скорости в 90 км/час, у двигателя с большим объёмом больший. Однако, при увеличении скорости, двигатель при коробке с короткими передачами, может существенно увеличивать расход топлива в сравнении с двигателем в комплектации с длинными передачами.
Однако, вопрос стоял ещё и о малых скоростях движения. На малых скоростях движения используются более низкие скорости для увеличения крутящего момента двигателя (чтобы автомобиль ехал). И здесь снова выползает значение коробок с короткими и длинными передачами. "Жигуль 1,6 " не сможет ехать со скоростью 30 км/час на пятой передаче. Крутящего момента не хватит. А мой Опель 1,4, с коробкой с короткими передачами на пятой едет ЛЕГКО да ещё и скорость может набирать с 30 км/час на 5-й. Даже с 25 км/час.
Соответственно расход топлива на скорости 30 км/час у автомобилей с разными коробками будет разный и на средних и на низких скоростях движения.
Если рассматривать один и тот же автомобиль, но на разных скоростях, тогда автомобиль при коробке с короткими передачами на скорости 30 и 90 км/час, при равномерном движении, за счёт того, что будет двигаться на пятой скорости и в первом и во втором случае, будет иметь незначительную разницу в расходе топлива, а автомобиль с коробкой с длинными передачами будет иметь значительную разницу в расходе поскольку будет двигаться на третьей передаче при незначительной скорости и на пятой на средней скорости.
Но ещё есть зависимость от качества топлива, чистоты фильтров и корректности работы датчиков и электроники автомобиля, стабильности давления топлива в топливной рампе, работе свечей зажигания и прочего. Вот если я заправляюсь газом дома и еду в деревню, то проезжаю на 40 литрах топлива 530 - 570 км, а заправляясь в деревне, проезжаю только 440 - 470 км. Это, проезжая по одной и той же дороге!
на расход много что влияет, на одной той же машине люди ездят по разному и расход разный, по городу расход больше
у машины есть еще и часовой расход топлива. который прямо пропорционален частоте вращения кв и нагрузке на двигатель и обратнопропорционален температуре воздуха на впуске. так же, есть еще куча различных нюансов, которыми не стоит забивать голову, если не технарь.
чем больше скорость, тем больше сопротивление воздуха, соответственно нужно больше топлива
это в школе проходят, по физике
больше
Бензиновая да. Если гибридная то у нее расход почти одинаковый.
А тебе какая разница? Таксист это тебе сказал, чтобы ты его не доставал просьбами гнать больше 100 км\ч. Нормальному человеку он бы сказал, что это нарушение и тот бы понял. А маргиналам приходится врать про расход топлива.
Popov Mikhail
для начала понятие нормальности относительно, если вопрос меня посетил и, у меня возникает потребность в ответе, то я его ищу!
это так-же как 100м пешком и 100м бегом- понел