Автоспорт
Питбайк остановили ДПС
Вчера выехал на питбайке regulmoto seven 125e на дорогу общего пользования чтобы доехать до поля метров 500,тут выехали мне на встречу дпс и остановили меня, начали спрашивать права, птс и все в этом роде, я сказал что не нужны на него права и птс не идёт на спорт инвентарь, а значит это тоже самое что велосипед, сотрудник стал со мной спорить что это является тс и нужна на него категория, хотел поставить на штрафстоянку, но ему все объяснили и сказали что не имеет право, и выписал мне штраф по статье 12.7.1 и отстранил от управления (хотя я не был пьян или ещё что то в этом роде), запретил мне ездить по полям и лесам вообще, сказал сдашь на категорию А, будешь ездить, а если даже у меня будет категория А, я не имею право выезжать на нем на дорогу, он этого не понял и начал дальше выписывать протокол. Можете пожалуйста ответить, прав он или нет? Можно ли обжаловать эту статью 12.7.1? Ведь он только мог мне выписать что двигался по дороге на спорт инвентаре...
При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 ПДД РФ), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством.
3. Исходя из содержания примечания к статье 12.1 КоАП РФ для целей ее применения управление трактором, самоходной дорожно-строительной, иной самоходной машиной и не подлежащими государственной регистрации транспортными средствами, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного данной нормой.
Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).
Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации. Бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации транспортного средства (внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства), квалифицируется по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ.
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины, установление которой является обязательным в ходе рассмотрения дела.
теперь судись
В суд на инспектора подавай-других вариантов нет. Хотя, ты выехал на дороги общего пользования на нем, то есть все равно сухим не выйти из воды
Антон Барышников
Ну это я понимаю, мог бы выписать то что двигался по дороге общего пользования или по какой нибудь другой главе, но не от 5-15 же..
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
всё верно, прав у тебя нет, по дороге не имеешь права ездить, вот тебе и велик, за велик штраф не выпишут.
Антон Барышников
На него права не нужны, это не транспортное средство, даже не идёт птс на него, зачем писать если не знаете?
Ты не прав! Почитай ПДД. Скажи спасибо что у тебя мотоцикл не отобрали. Мотоцикл есть мотоцикл! И никакой это не спорт инвентарь.
Антон Барышников
Зачем писать если не знать? Ты сначала посмотри что такое питбайк, а потом уже говори, умники????♂️ Это даже не считается транспортным средством по закону????♂️
Максим Мозгачёв
Миша, пит-байк-это спорт-инвентарь. На него не выдают ПТС (паспорт транспортного средства), поэтому он не является ТС! По документам он является спорт-инвентарём. Например: Эндуро. Это тот же пит-байк, но его делят по видам движка, и после 250 кубов, они уже не являются пит-байками. На них уже нужны права.
Илья Пинчук
Мдаа нубас не знающий что такое спорт инвентарь
Олег Трусов
А что это если не спорт инвентарь?
Питбайк - это что-то среднее между мотоциклом и велосипедом. То есть, с одной стороны, это упрощенная конструкция мотоцикла. А с другой — усовершенствованный велосипед.
Питбайк- это облегченный небольшой мотоцикл для мотокросса, фристайла, эндуро.
Выписал забрал плати забирай, не забрал выкинь и катайся и больше им не останавливайся на вездеходе.
да,питбайк это спорт инвентарь,но по дороге общего пользования тебе ездить нельзя,даже если доехать до поля