Автоспорт

Страховка на машину

Отец поехал делать страховку на нас двоих. Мне 20. Сказали, что сейчас нововведения и на меня можно будет сделать только в 21 год, короче сейчас делают страховку только со стажем 3 года. Что за бред? Или так и вправду ?
Так и вправду, вообще-то
Дядя Миша
Лучший ответ
Да.
Я бы вообще за руль только после 25 пускал !
Полный бред. В полис осаго можно вписать ЛЮБОГО водителя с водительским удостоверением, только коэффициент будет выше, чем меньше стаж.
Gena Kardanov
Канеш правда. Там еще нововведение. Ты ВУ обязан сдать и ждать до 21 года. А три года кататься на тачке без страховки и штрафы платить. В ПДД ж так записано, че забыл?

Не тупи, а.
Илья Викторов
Аян Курмангазин До этого момента делали страховку и я спокойно ездил
При оформлении страховки начинающие водители получают те же права, что и опытные. Но к ним применяется повышающий коэффициент по критерию «возраст / стаж вождения», поэтому страховка обходится дороже.

Водителями-новичками считаются:

Автомобилисты до 22 лет, имеющие стаж вождения менее трех лет.
Автолюбители старше 23 лет, водительский стаж которых не превышает три года.

Стоимость страховки для начинающих водителей зависит от многих факторов:

Возраста и стажа автомобилиста. Если водителю меньше 22 лет и права он получил недавно, класс водителя будет самым низким. Он не превысит значение 3.
Коэффициента бонус-малус (1,8). Это скидка за безаварийную езду. Если в первый год молодой водитель не попадет в аварию, то его КБМ уменьшится. При оформлении нового полиса он сможет рассчитывать на скидку 5%. Если автомобилист станет участником хотя бы одного ДТП, то его класс снизится до 2, а КБМ будет равен 1,4. Новая страховка подорожает сразу на 40%.
Типа транспортного средства. Для каждого ТС предусмотрены минимальные и максимальные базовые тарифы.

Ориентируясь по таблице, можно определить максимальный тариф для новичка, управляющего легковым авто, – 5 492 рубля.

Региона проживания водителя. Для областей с большой аварийностью этот показатель высокий. Это Москва и Казань (2), а также Санкт-Петербург (1,8). Самый низкий коэффициент для жителей Симферополя – 0,6.
От мощности двигателя. Для автомобилей мощностью до 50 л. с. поправочный коэффициент составляет всего 0,6. А для машин с мощностью мотора более 150 л. с. он равен 1,6. Поэтому начинающим автомобилистам не стоит рассматривать мощный транспорт. Во-первых, это удорожает полис, а во-вторых, – небезопасно при отсутствии опыта.

ОСАГО можно приобрести как на год, так и на меньший срок, допустим, на три месяца. В последнем случае полис будет стоить дешевле. Коэффициент в зависимости от срока использования будет равен 0,5, тогда как при страховании на год он заметно выше. Так как многие начинающие водители не пользуются автомобилем зимой, им нет смысла покупать годовой полис.
Илья Викторов Прикольно, канеш. Жаль, что уже пару лет как всё поменялось
Врут. Требуй письменный отказ, грозись жалобой.