Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какой в среднем срок службы аккумулятора? И зависит ли он (срок) от марки машины?

Вопрос навеян тем, что сел в машине аккумулятор, надо менять. Машина Nissan Cefiro.
Один "Бош" служил 8 лет, второй - 10 лет.
У друга родной аккумулятор на Опель Астра уже более 10-ти лет стоит !
От марки машины не зависит, а зависит от хозяина машины и состояния электрооборудования машины.
Сергей Петров
Лучший ответ
Александр Журлов Наша машина 1995 года, когда мы ее покупали (ноябрь прошлого года) хзяин нам сказал, что аккум. родной... мы не поверили... Весно начались проблемы... Машина перестала заводится с автозавода. Сегодня вообще умерла... теперь только новый ставить.
Получается все-таки так и стоял там родной....
В среднем 4 года.
В общих чертах - на дизелях меньше, там условия потяжелее.
При прочих равных условиях - чем меньше процентов своей ёмкости тратит при каждом пуске - тем дольше прослужит. Отсюда - желательно выбирать с большими ёмкостью и пусковым током.
А больше всего, как ни крути, зависит от фирмы. Знаю достоверный случай - Югославская ТРЕПЧА прослужила на Ниве 12 лет. Югославии уже нет, но "потомки-родственники" ТРЕПЧИ - TOPLA и TAB - заслуженно считаю лучшими в классе доступных. Все известные мне экземпляры прослужили не менее 6 лет, причём некоторые - в адских условиях, в каких MUTLU, например, выдерживает не более года.
Сергей Исанов
2 года-4 года, от марки не зависит
Срок жизни ак-ра зависит от общего состояния авто и от манеры езды, но при исправной и не очень старой авто 2-4 года, на моём VW Golf4 2005г. стоит ещё родной немецкий и надеюсь ещё послужит года два!
3---5 лет без проблем
зависит скорее не от марки а от состояния авто.. Средний срок нормального-3-4 года без вопросов (и в мороз, и обслуги никакой)
Иван Лезенко
Больше зависит от Марки батареи, производителя и ...тока заряда батареи.
..
В среднем года три. При условии правильной эксплуатации АБ прослужит и дольше. . А условия не сложны-следить, чтоб напряжение соответствовало норме, плотность электролита-по сезону, периодически проверять уровень электролита в банках (не допускать, чтоб пластины были "сухими") , ну, и в сильные морозы снимать аккумулятор и заносить в теплое помещение на ночь или на время, когда не пользуешься автомобилем. Согласен с предыдущими ответами, зависит и от производителя.
Zhan N
Было дело 10 лет отпахал.
Abram Abram
Александр Железняк Утром не завелась, т. к. Подморозило. Сняла. подзарядила.... расшифровала.... корейский рикет +30 год выпуска 2000 сентябрь 11 сейчас октябрь 2015,машина 2004 11 лет без срывов, я всегда удивлялась, что в мороды все маслают, а я с полпинка завожусь.... езжу каждый день....
не знаю насчет марки, но от состояния авто - точно, и от ухода за ним. год в принципе нормально для аккума. всегда зимой свеженький ставлю.
3-5 лет максимум 7
полгода, да, зависит
Talgat Umarov
Владимир Плешков Полгода???Полный пипец.
Talgat Umarov извини, я думал вопрос про мобильник ))))простите
У моего папы БМВ третьей серии уже 9 лет. А на днях он меня спросил: "Ты случайно не знаешь, где в БМВ аккумулятор стоит? Не могу найти, чтобы посмотреть". За 9 лет проблем с аккумулятором не было. Надеюсь, что ещё долго не будет.
импортный подольше (зависит отмашины-русская или иномарка) русский-2 года и привет климат, думаю, сильно влияет и интенсивность использования авто
Yura Kim
:)))))))
Владимир Плешков Сам понял что слизнул?АА пальчиковые на автомобиле???
........ ........ Здесь про автомобильную батарею спрашивают. Ag-Zn слышал, а вот серебро с кадмием нет.
Алексей Хоришко Сколько штук мне посоветуешь купить на мой VW Golf 5т.штук?Вот что значит пользоваться Википедией бездумно!
у меня штатный акк на новом ниссане ёкнулся при первых морозах, новый варта с января (памятных -30С) пока без проблем. у кого как, а у моей потребление энергии - высочайшее (так задумано).
Юрий Плисов
От 3 до 8 лет .Сильно зависит от производителя акб и от исправности электросистемы авто.
У меня был бошевский аккумулятор отработавший благополучно 9 лет, но не перенес пенсионер переселения на другое авто.
Игорь Калинин
5 лет максимум