Автосервис, обслуживание, тюнинг

Помогите разрешить спор.

У меня есть 2 дорогих мне мужчин. Один говорит, что масло в машине к зиме надо менять на другое, а второй говорит, что менять не надо,т.к. придется промывать мотор. Кого слушать?
Они оба в чём то правы, но не до конца. Сроки замены масла и его тип обычно пишут в сервисной книжке. Если по каким то причинам у Вас её нет, то в а/м класса Жигули, Самара, Волга целесообразнее всего заливать полусинтетику 15W40 . Заливка синтетического масла в вышеуказанные а/м экономически не выгодна. Срок замены через 10 тыс или раз в год.
Для иномарок можно использовать синтетику 5W40 причем менять его по сезонам не надо (то же и для наших) . Срок замены 15-20 тыс. Это зависит от стиля езды и места эксплуатации а/м
Но если Вы живёте за полярным кругом, тогда менять масло на зимнее надо 0W50 вполне сгодится (вроде лучше и нет) . Промывку применяют в случае замены "типа" масла. Те при переходе с минерального на синтетику и тд.
Успехов.
Орехо-Град Ооо
Лучший ответ
Надо послушать третьего мужчину, возможно вам и незнакомого, и вам поэтому не дорогого, но обладающего техническими познаниями в данной области.
**
***arm ***
Неодного и другого... Меняйте по сроку и пробегу...
Алик Белых
масло надо менять по регламенту ТО, открываешь сервисную книгу или мануал и смотришь чего тебе залили то и меняешь. Промывка нужна только при переходе с одного вида масла на другое.
Николай Линев
слушай сюда! масло менять не надо! никогда !!!
Micha Zaprudnov
Александр Жигалов чего вдруг так?!
Ералы Оспанов Вообще никогда? Ты что?
слов нет .одни буквы.
я полусинтетику 5W40 заливаю и не парюсь по поводу сезона. меняю када срок придет
Жека Гарал
Ералы Оспанов У меня тоже залито 5W40.
Александр Жигалов а я синтетику 10W40
благо деньги позволяют
никого не слушать
Наиль Хаметов
да желательно зимой заливать другое масло, то есть той же фирмы но с другой формулой, зимнее и думаю ничего плохого не будет если движок не промывать. не забудьте поменять фильтры
Юрий Потанин
Масло надо менять каждые 10000, если вы берете другое ммасло, то нужно промывать, но лучше заливать оригинальное, которое на заводе залили
Ле
Леонид
Ералы Оспанов А разве не 15 тыс.?
Александр Жигалов на заводе (к примеру на ВАЗе) заливают специальное масло для нового необкатанного двигателя. После 2500 км. Его меняют на обычное.
Они оба идиоты!!!
Sem Stoff
Менять нужно только по пробегу. 10т км прошла - менять. Сезон значения не имеет. Промывать надо только при переходе на другой тип масла.
Надо смотреть сколько машина пробежала на этом масле!!!
Galkin Shura
Ералы Оспанов Где то 10 тыс.
ненадо слушать я их обеих прям в ...
Заведите третьего, он точно знает. Обычно масло меняют тысяч через 10-15.
Олег Бутенко
Ералы Оспанов Вот я и ищу этого 3-го )))
сезон тут ни при чем... меняйте по сроку и пробегу.. заодно и мужчин поменяйте )))))
Zhanibek_Dina )))))))
послушай того кто лучше в постели
Ералы Оспанов Хм.. это мой папа и лучший друг..
масло надо менять через каждые 10000км
Sam Jag
Поменяй масло .
Масло менять не надо. только машину уже.. . через 10-15 тысяч
попробую внести более менее правильные мысли:
1. надо бы знать что за авто, если это MMC EVO, и использовался в боевых режимах, то я бы менял не реже раза в 5 тысяч
2. если это кредитный фокус - то ездил бы на ТО столько раз, сколько написано в сервисной книжке, и голову не ломал
3. если этот авто уже полностью Ваш - то подробнее прислушивался к обоим мужчинам и не делал как они скажут.

Масло меняют на более жидкое только в условиях крайнего севера, все современные легковые ам рассчитаны на использование от -30 до +50 (примерно) , и жидкости в них - тоже

а Ваши мужчины не советовали Вам сливать тосол на ночь?
Serg Klokov