Автосервис, обслуживание, тюнинг

Одинаковы ли коробки передач Ваз 2109 и ваз 2110?!

Нет. Визуальные отличия - в вилке сцепления (следовательно, и тросы разныйе) , стартеры разные, внутри - иной механизм выбора передач и разные ведомые валы + картер сцепления на 10 с доп ребрами. На 09 и 10 штатно рандомом ставились ГП от 3.7 до 4.1.
(На 2110 устанавливаются полые валы с втулками вместо подшипников, на 2109-15 - цельные с роликовыми подшипниками) - это я так, выпендрится, мол хоть что-то знаю)))))))) )

Они взаимозаменяемы по размерам, только вилку сцепления поставишь родную.

вот вилка 2108

вот 2110

Забей на замену, смысла нет-менять шило на мыло. Успехов в ремонте и удачи на дорогах!
Денис Клименко
Денис Клименко
5 707
Лучший ответ
Можно ставить смело)))))))))))))))))))))
Всех умных людей выслушал? А теперь слушай, что я тебе скажу. Принципиальных различий в крепеже нет! В устройстве - тоже. Но есть один маленький нюансик, который тебе не объяснили. У них разный механизм выбора передач. С восьмёрки ( девятки ) можно ставить на десятку. Наоборот - не рекомендую. У десятки на ручке переключения скоростей есть маленькая приблуда, против непроизвольного включения задней скорости. На восьмёрке этого нет и нет места для её монтажа.
Если хочешь, чтобы у тебя гуляла ручка КПП, или засадить кого-нить на перекрёстке своим задним бампером по морде - ставь смело. А если хочешь по-уму. Поменяй механизм выбора передач, кулиску включения и вилку включения на восьмую. Потом можешь не менять. На десятке просто снимешь упор с ручки и всё будет чикать.
На десятки нет фиксации между задней и первой. Ещё нюанс. Если стартер не двух болтах, требуется замена маховика и сцепления на десятую модельку. Вот теперь ты знаешь всё!
И ещё...НАУЧИСЬ наконец, ЗАКРЫВАТЬ СВОИ ВОПРОСЫ!! ! Не закрытый вопрос - это неуважение к ответившим тебе людям.
Почти все одинаково
да! но есть малейщие незначительные разницы!
Илья Seroshtanov
Илья Seroshtanov
1 823
на 2110 до 2002 коробки стояли одинаковые. с 2003г. на 2110 коробки отличаются темчто на 2109 задняя включается просто а на 210 ее надо притапливать
да прийдется доработать
стартеры разные я поставил восьмерочный двигатель на десяточную коробку (на десятку.. пришлось менять маховик..
Sergey Artemyev
Sergey Artemyev
270
спасибки так и зделаю
Да одинаковые
Revan Sirinov
Revan Sirinov
7