Автосервис, обслуживание, тюнинг
Электрика в ВАЗ-2105
Машина ваз-2105, на датчике заряда стрелка чуть ли не на белой полоске, горит лампочка аккумулятора, когда включаешь поворотники (или какую другую электронику) еще больше заряд падает. Несколько раз глох, но из всех раз незавелся один раз. Что это может быть Куда лезть смотреть?
Скорее всего генератор плохо работает. Наиболее вероятен отказ его реле-регулятора. Оно неразборное. Просто замените его. Стоит не торце генератора, прикручено 2мя винтами. Так же может проскальзывать плохо натянутый или изношенный приводной ремень. В этом случае он, как правило издает свистящий звук.
Так же есть вероятность того, что где-то пробивает на массу силовой провод. Осмотрите провода, идущие от генератора. Они должны быть чистыми, сухими и не иметь повреждений изоляции.
Самый дорогой ватиант - это если неисправен сам генератор (замыкание части обмоток) или неисправна АКБ. При неиспарвности аккумулятора, он ест на свой заряд очень много (до 20 ампер) . Скиньте при работающем двигателе с него клемму. Если напряжение в цепи при этом резко подскочит, значит виноват он.
Да, и еще, проверьте плотность посадки всех предохранителей (черная коробочка на моторном щите справа) и отсутствие замыканий между ними. Удачи!
Для начала поменяй реле напряжения (шоколадка, установлена прямо на генераторе вместе со щётками) .
Советов надавали то много. но если лампочка зарядки горит, натяжка ремня не поможет! И в предохранителях в такой ситуации искать нечего. Проблема ТОЛЬКО в генераторе. Начни с замены реле, не поможет-снимай генератор!
ПРотянуть клеммы на генераторе, двигателе, убедиться в натяжке ремня, померить напряжение на клемах АКБ без запуска (12v), после запуска 13,8..,14,2v. - мерить тестером, а не в салоне на приборке.. .
И уже после этого можно будет делать какие то выводы.
Для начала замерить напряжение на АКБ при работающем двигателе. олжно быть 13.8 - 14.2 Вольт. Если на АКБ меньше нужно замерить на генераторе, и если на нем нормально проверить цепи и найти на чем падает напряжение.
На 5 ставили 2 вида генераторов, с интегральным реле и внешним, у каждого из них свои тараканы.
Рыле зарядки вышло из строя ( проверь в первую очередь) генератор, аккумулятор.
Нет зарядки. Смотреть ремень, генератор ( щетки, диодный мост).
а когда газуеш прибавляеться малась? еесли да то у тя щётки !