Автосервис, обслуживание, тюнинг
Это правда,что если в машине стоит компьютер,то нельзя давать прикуривать?
А самому можно прикуривать?
давать прикуривать можно, но с выключеным зажиганием.
сир сказал правильно--блин до тупости противно -слышать---ой я не могу дать вам прикурить у меня компьютер сгорит-ну пипец есть же пни водители --там стоит защита от дураков-всё делается быстро5-6 секунд заводишь которая донор от умершего протягиваешь к донору -под капотом есть всегда выведенные клемммы и заводишь (у меня аккумулятор в багажнике под саабом) она заводится и тут же снимаешь провода-всё
В принципе влиять не должно, но для страховки выключи на своей зажигание когда будешь давать прикуривать.
если машина с "мозгами", то эксперименты с электрооборудованием, в том числе с аккумулятором могут сильно ударить по карману.
Не правда - см. инструкцию например Skoda Fabia (машине 1 год, хорошая комплектация, в т. ч. и бортовой компьтер неговоря уже о мозгах инжектора)
За 32 года плотного общения с автотехникой не видел НИ ОДНОГО сгоревшего по причине прикуривания компьютера.
имхо компьютер компьютер здесь не при делах просто когда прикуриваешь большая нагрузка на генератор идет (газуеш и все нормально)
а самому прируривать можно безболезненно
Я однажды прикурил товарища, и после этого расход стал 20 литров на сотню при объеме 1,6!!! Потом не стала заводится уже при -5! Позже узнал что сам чип не выходит из строя, а только полупроводники (транзисторы, диоды и пр) вот тут и начинаются проблемы так как диагностика показывает что комп работает, а более досконально можно выявить неисправную деталь только выпаяв ее из компа. Но на свежих машинах такого не замечалось, наверное более лучше защита от скачков напряжения у них.