Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем нужен ксенон? И нужен ли?

А что такое Биксенон?
Ксеноновый свет позволяет водителям лучше оценивать дорожную ситуацию, т. к. он лучше освещает разметку на дороге и дорожные знаки. Отличная видимость дорожной ситуации при любых погодных условиях дает водителю возможность избавиться от излишнего напряжения в процессе езды, которое сильно утомляет в условиях современного интенсивного дорожного движения.

Перый довод в пользу ксенона - это спектр свечения ксеноновых ламп. Он намного ближе к естественному солнечному свету (мы говорим о наиболее правильном спектре ламп 4300-6000К. Дальше Вы глаза себе сломаете, если поедете в темень с лампами более 6000К) .
Вторая причина - это вдвое большая сила света ( это касается опять же именно ламп 4300-6000К. Именно такие лампы имеют силу света в 3200 люменов) . Кстати даже в дождь и туман ксеноновые фары не создают перед Вашими глазами "световую стену". Лучи ксенонового света легко "пробивают" туман и освещают не капли дождя или тумана, а именно полотно дороги.
://www.mir-xenon.ru/stat1.php
Марат Кулжабаев
Лучший ответ
Стоит прокатиться один раз - поймешь, как это здорово.
Видно несравнимо лучше.

Биксенон - это ближний и дальний свет на ксеноне, просто кенон - только дальний.
Илья Чирков
Хороший ксенон лучше освещает дорогу, чем обычные галогенки.

Ксенон -это по ОДНОЙ лампе на ближний и дальний свет.
Биксенон - это по ДВЕ лампы на ближний и дальний свет.
Для лучшей освещаемости дороги в тёмное время суток.
Биксенон - ближний и дальний свет в одном флаконе.. . То бишь лампочке...
Hamlet Nahapetyan
да для понтов нужен!!! биксенон это дальний свет
Андрюха Кузьменко биксенон это не только дальний свет, но и ближний!
Ксенон это доп опция, конечно с ним обзорность ночью получше будет... .
НО я его не ставлю принципиально, мой свет фар ночью меня устраивает вполне, т. е еслиб я поставил это был бы просто понт, лишняя трата денег.... И не приятно ночью когда едет встречка со светом фар ксенон, просто ослепляет колосально, непойму как его до сих пор не запретили, а если БИксенон и ты ночью ослепил каго то на далнем, то это аварийная ситуация и не факт, что этот человек врежится не в тебя...
для безопасности в ночное время суток, с ним раза в два лутше обзор, ну а днём для понтов)))
днём с ксеноном - эт на новых машинах есть такая фишка: завёл и сразу фары включаются, бывает ещё из-за неправильной установки ксенона.

С ним действительно лучше видно: это как сравнивать освещение обычной лампочкой и фотовспышкой.

биксенон: ксеноновые лампы и на дальний и на ближний свет, тогда как у простого - только на ближний.

Других ни фига не слепит, если стоит нормальный ксенон, а не китайская залепа. И стёкла надо чаще мыть))
M A X
не навижу людей с ксеноном а ставят его потомучто модно, но люди не знают что в дождливую погоду этот свет не виден дождь его гасит а в ясную погоду он не создает мягково свечения как хорошие лампы а слепит других водителей ярким светом лутьше хорошей дорогой лампы сейчас нечиго нет, а лепить непонятно чего потамучто модно это глупо и темболее полный эгоизм надо думать о других участниках движения тоже )))
многие его ставят для понтов, и ездят днем с включенными фарами.... не спорю что ночью с ним лучше, но зато других ослепляет...