Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что такое дифференциал и для чего он служит? Каков принцип его работы?
Это слово английское - в переводе на русский - делитель. Он и делит момент и обороты. Позволяет при поворотах делать разное количество оборотов забегающего и отстающего колес. Если бы его не было, то повернуть будет трудно. Существуют блокируемые дифф. для повышения проходимости при трудных условиях. Представляет собой набор шестерен ( с задним редуктором заодно) . Кстати почему старые полуторки и зис пятые имели приличную проходимость по грязи - из за того что мы не умели нарезать качественно зубчатые колеса и дифференциал как бы не срабатывал и превращался в блокипуемый.
Это же в школе проходят.
Прогуливал?
ищи поиском! ..
Дифференциа́л — это механическое устройство, которое передает вращение с одного источника на два независимых потребителя таким образом, что угловые скорости вращения источника и обоих потребителей могут быть разными относительно друг друга…
Позволяет врашаться колёсам в повороте и при прохождения неровностей с разной скоростью. При этом колесо с меньшей нагрузкой врашается быстрее. По этой-же причине "помогает" застрясть-Колесо,, которое буксует получает весь вращающий момент, я имеющее зацепление-стоит.
енто тебе в 2-ух словах не кто не объяснит. набери в поиске дифференциал и читай что это и как работает.
удачи
т. е. например когда левое колесо у тебя буксует, то правое стоит на месте и на оборот
Деффиренциал-предназначен для обеспечения возможности вращения ведущих колес автомобиля с разными угловыми скоростями на поворотах и при движении неровной дороге.