Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите)))В сцеплении есть какая-то сварная деталь - вилка, по какой причине она может часто ломаться???

Причем, не по шву
Игорь.
Если у Вас ВАЗ, то как правило, вилки сцепления у них начинают "лететь" через каждые примерно 15 - 30 тысяч километров после замены корзины сцепления. Новые и не родные корзины сцепления с более сильными пружинами требуют больших усилий. И вилка не выдерживает. Немного помогает правильная регулировка сцепления, что бы сцепление выключалось в самом низу педали сцепления, но с усиленной пружиной корзины - и правильная регулировка свободного хода сцепления на долго не поможет.

При замене же корзины на оригинальную - вилка легко переживает пару - тройку замен дисков и корзин сцепления.

Так что - при ремонте сцепления - не рекомендуется без причин менять и корзину.
Сергей Калачёв
Лучший ответ
дык по причине, что вилки левые вы ставите из тонкого металла.. . видал такие на газели... паленка была
Юрий Доронин
меняй сцепление в сборе если меняла тогда раьочий цилиндр сцепл поменяй может он деформирован
Вилка средней частью упирается в упор, при длительной эксплуатации, в месте соприкосновения металл истончается гнется, ломается - сварить можно.
Кокос Орехович
В сеплении сварных деталей нет ну смотря какая машина наскольоко знаю вилка там литая и ломаться врядли если только выжимной подшипник графитовый, фрикционные накладки на диске износ, лепестки на корзине слабые стали, прежинки в посадочных местах разболтались больше ничего нет
Возможно со временем стёрлись или поджёг сцепл. диски от резких троганий или просто сносился слой раб. пов-ти. Сейчас металл по металлу трётся и подклинивает, в результате чего возрастает нагрузка на вилку. Вилка служит для размыкания и замыкания дисков сцепление. . Обрати внимание, как схватывает сцепление- плавно отпускай педаль сцепления и обрати внимание, где она берёт, если уже во второй половине, под самым верхом, то это явный признак что сцеплению пришёл PIZDEC.
Мыслитель прав. Но, варить можно, но не нужно.