Автосервис, обслуживание, тюнинг

На каких автомобилях часто ломается стартер?

От себя: ВАЗ 2109 (менял два раза за полтора года) Saab 9-3 (замена через 10тыс.) VW New Beetle (70 тыс - без проблем) LandRover Discovery 3 (замена через 30тыс.)
Стартер должен работать при запуске 15-20 секунд, потом около 40-60 секунд ожидаешь подзарядки аккумулятора и снова запуск, если следовать этому - ничего с ним не случится.
Дима Ризо
Лучший ответ
У вас на ваших машинах часто ломается стартёр? А может вы не умеете им правильно пользоваться?
Тимур Уразов
Это зависит и от водителя тоже.
если его лишку не крутить ничего с ним не будет. я 5 лет отъездил на 15 и ни чего ,..
Maximus Maksimov
По моему, всё дело в ездюке...)))
Максим Томилов
На старых!
Alexey Mochshenko
на ВАЗ 2101 ..Яего даже не прикручивал...
я полностью согласен слилу
на жигули
на износ стартера влияет несколько основных факторов:
- исправность работы системы зажигания в целом;
- длительность включения (не более 10-15 сек с интервалом 30 сек) ;
- износ венца;
- надежность клемм аккумулятора и соединения двигатель-кузов "-" клемма аккумулятора;
- надежность крепления стартера - перекос вызывает износ меднографитовых втулок как следствие заедание стартера
- наличие автопрогрева
- состояние аккумуляторной батареи
- своевременная ревизия состояния стартера (замена втулок, щеток чистка якоря, смазка обгонной муфты и т. д. )
ИТОГ: на любой машине можно угробить стартер очень быстро, особенно это касается иномарок, т. к. якорь стартера у них очень маленький и быстро сгорает от черезмерного усердия, в отечественном же автопроме применяются якоря больших размеров, есть некоторые модели стартеров которые особенно устойчивые к долговременному включению
-беларусский стартер (классика, 2108.2109)
-украинский стартер (2110, 2114)
-ржевский стартер (класика)