Тут надо разграничить на отечественные авто и на иномарки.
Отечественные... .
Оглянитесь вокруг - основная масса наших соотечественников приобретает наши машинки. Это чуть дешевле. Это подсказывает, что раньше мы их ремонтировали в гараже, ближе и быстрее запчасти, они же дешевле, все описания и инструкции на отечественном языке, сосед по дому/гаражу подскажет. Даже сервис для нашемарок дешевле. И ВОТ ТУТ ЛОГИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ НАШЕМАРОК.... :
Берут и будут брать по выше сказанным причинам, и никуда не денутся. Зачем повышать качество или совершенствовать. Ну конечно надо что то делать, ведь правительство приказывает. Да и совсем на месте нельзя стоять.
Импортные... .
За бугром народ грамотный и понимает стоять на месте нельзя. А что это значит? ---значит надо выпускать новые авто, современные авто, конкурентно способные авто, комфортные авто.
А кто их будет брать - если простой обыватель приобрел машинку и она ему служит долгие годы. Надо стимулировать покупателя, стимулировать производство, сохранять рабочие места, бороться за престиж бренда/марки. И вот в последнее время производитель закладывает ресурс многих блоков//агрегатов не более 3-5лет. При этом всё изумительно работает в течении гарантийного срока. А вот потом лучше сменить автомобиль. Потому что ты получишь более современный, более престижный, усовершенствованный авто, экологически чистый, экономичный. При этом сохраняться рабочие места в производстве, повысится престиж марки. Да и просто потребителю станет лучше и удобнее пользоваться авто.
Я занимаюсь ремонтом иномарок. И просто по статистике за последние 5-7лет сделал подобный вывод.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему современные новые машины так часто ломаются, капризные, а старые еще бегают по 20 лет
Глупости ты какие-то говоришь. Старые машины от бедности бегают - денег нет новую купить. А новые обычно гарантию (2-3 года) без проблем проезжают.
у старых всё бракованное уже сломалось и заменено...
Потому что раньше МАШИНЫ делали а сейчас средства передвижения. А если серьёзно, то в погоне за прибылью совсем мы с катушек съехали...
я продал новые и езжу на старой! причина проста-за эти же деньги возьмешь машину выше классом, а выше классом как правило надежнее!
Раньше критерием качества авто была его надежность и долговечность.
Сейчас требования к долговечности авто другие. расчет на срок службы 3-5 лет, плюс получение прибыли на сервисе-если купить машину абсолютно новую в автосалоне и продать по запчастям по ценам магазинов будет от 500 до 1000% прибыли.
просто у нас в ссср всё было сделано на совесть, а ни как сейчас-количесво и ноль качества, также очень важно что толщина металла уменьшена, для экономии.... у иномарок схожая ситуация.
чем меньше в машине всякой лабулы, тем дольше она Вам служит. У меня лично пассат b3, 1,9тд И МЕНЯТЬ НЕСОБИРАЮСЬ.
Последнюю надежную машину в Германии сделали в 2005 году, после автохлам.
Чем проще тем надёжней.
Нет. Все гораздо проще. 2 фактора: чем больше деталей в машине, тем больше вещей в ней может сломаться, ну и еще заводские касяки вылезают.))
Потому что собирали люди а не роботы
экономия на всем, на новых, короче у наших опыт переняли