Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите хороший способ ремонта резьбы в алюминиевой детали.
Здравствуйте! Есть задача отремонтировать сорванную закзаленным стальным винтом резьбу m5 в алюминиевой детали. Внешние габариты соединяемых деталей не позволяют нарезать резьбу большего диаметра и использовать больший винт. По этой же причине вариант с установкой футорки выглядит сомнительно - толщина стенок может стать слишком мала. Пока подумаваю заполнить отверствие эпоксидным составом типа "холодная сварка" и в нем нарезать резьбу. Нагрузка на соединяемые детали средняя - это соединение тормозного механизма и площадки под него на раме электросамоката. Заменять деталь в данном не целесообразно. Есть ли какие-нибудь приемлимые по стоимости с сложности идеи? Благодарю!
мне кажется в холодной сварке нарезать резьбу не оч хорошо, сразу шпильку на эпоксидку, либо попробовать конфирмат без/с эпоксидкой
Иди к спецам, кто паяет алюминий малой горелкой и прутковым припоем с флюсом. Зальют твою дыру за 3 минуты и заново нарежут
Колхоз ето, давно существует способ восстановления резьбъ при помощи пружинки, поищите и купите или заплатите за подобнове восстановление .Проверенно временем и мной
твой вариант подходит
Самый простой способ заказать у токаря новую шпильку с чуть большей резьбой и вогнать ее в то же место, она сама себе резьбу новую нарежет по пути.
Сопли в виде так называемой холодной сварки ничего держать не будет
Это бы фотку приложил. По фотографии гадать и лечить проще.
Если деталь небольшая стоит заморочиться и изготовить её из обычной стали. Но я так полагаю что это рама))) поэтому да, клей и сопли твой вариант.
Можно, но сам винт нужно доработать, прорезать долевую канавку, чтобы было чем резать и заход. Отверстие должно быть равным это размер резьбы минус шаг.
Мне больше нравится вариант со шпилькой. Аллюминий не любит резьбы... но нарезанную держит неплохо. Так что гайка будет работать по шпильке, а не винт (болт).
вставь в отверстие с холодной сваркой шпильку и будет тебе щастье!
ремкомлект в помощь

да есть стержни алюминиевые https://aliexpress.ru/item/1005001558861674.html?cv=815660&af=205380&utm_campaign=205380&aff_platform=api-new-hotproduct-download&utm_medium=cpa&aff_trace_key=3505ce777d894826b9d406237d3777dd-1608399312186-04656&dp=46eba5bfa86785e7ee1781a564fb333e&terminal_id=0b2f5e02eb8a45709563e9fca7d021c6&tmLog=new_Detail&utm_source=admitad&utm_content=815660 просто заплавить отверстие и нарезать резьбу по новой.
Ну как вариант-если нельзя сделать больше, сделай меньше. Под м5 отверстие на 4,2.Разсверли его на 5.Загони туда алюминиевую заклепку (продаются в магазине), расклепай. В ней просверли под м4.Диаметр 3,3.
Я бы заварил аргоном и нарезал нормальную резьбу