Автосервис, обслуживание, тюнинг

разрешен ли ксенон на мицубиси монтеро(не спорт)

Evilrisk .
есть специальные требования к ксенону, если все правельно установлено то можно и не заводской ставить

на машинах, оборудованных ксеноном, необходимо иметь установленный омыватель фар и автоматический коректор угла наклона фар. И если с омывателем все вроде понятно, то автокоректор (так мы будем называть впоследствии автоматический коректор) - вещь весьма и весма сложная.

Как в установке, так и по цене :)) ведь если такое устройство установлено на заводе, то как правило включает в себя два датчика (по одноу на передню и заднюю оси ТС) , которые будучи установленными на кузове через систему тяг соединяются с подвижными деталями подвески (как правило с нижним или верхним рычагом подвески) . И хотя датчик это представляет из себя обычный потенциометр (переменный резистор) , цена такой штуковинки крутится вокруг 150 евро заштучку.. . не забываем. что на машину надо два датчика. .

Далее датчики соединяются с неким мега-мозгом, котоырй иногда бывает совершенно отлдельным блоком, а иногда объединен с каким-нибудь другими "мозгами" авто.. . далее этот блок управления уже рулит непосредственно моторчиками приводов коректора на фарах... если Вас не испугал это расказ, то берите с собой около 1000 евро и бегите собирать необходимые детали, заодно ищите желающих повозиться с вашим пепелацом :) В принципе бывают и более простые схемы, но это сокрее исключения из правил.

Как пример можно привести Шкоду Октавию, где в ксеноновые блоки Бош уже встроена схема управления приводами моторчиков.. . т. е. сам блок и является тем самым мега-мозгом, но опять же там есть другая сложность-сигналя с обоих датчиков приходят только на один блок, а второй блок получает команды для управления своим моторчиком по шине CAN.

Теперь переходим к более приятным новостям :)) Немецкий концерн HELLA оказывается уже давно выпускает наборы автоматических коректоров, котрые в частности используются самой же Хеллой при установке тюнинговых фар, соброанных на ее же потических модулях 50,90 и 100мм.
Руслан Крючков
Лучший ответ
Заводской - без проблем.
Не слышала чтобы ксенон разрешали помарочно .
Вова Котовский
вполне согласен - Ириша все правильно говорит!!!!
разрешен ТОЛЬКО штатный ксенон. У Вас он есть? Если есть то разрешен
Валерий ****
смотри на маркеровке фар, там вроде как если буква д стоит то разрешен, если Н, то нет, или наоборот =)
Виктор Таран
посмотри на фарах код и пропиши его в строке поиска и тебе покажут какие там можно лампы использовать