в коробке масло ВСЕГДА чистое - ему просто НЕГДЕ ПЕРЕГОРАТЬ и темнеть.. . однако при эксплуатации в это масло попадает "стружка" с шестерен (назовем это так) - металл, который срабатывается с узлов КПП - шестерни, синхроны, подшипники, втулки и пр.. . таким образом, масло начинает превращаться в металло-маслянную суспензию, что крайне негативно сказывается на основной функции самого масла - смазке.. . и соответственно имеем зависимость - чем "старше" масло - тем сильнее оно работает уже не как масло, а как абразив, ускоряя износ узлов. если учесть что стертая бронза (с синхронов) действует положительно на стальные узлы, то микрочастицы стали действуют крайне негативно и на стальные и на цветные узлы... даже не взирая на наличие магнита, который работает как улавливатель стальных частиц...; -)
так что - меняй масло согласно двух цифр - по рекомендациям завода (для 2108 и всех переднеприводных - 75тыс или 5 лет) и по рекомендациям производителя масла (я встречал трансмиссионные масла с рекомендацией замены от масляного производителя на 40 тыс).. . соответственно -выбирай МЕНЬШЕЕ и меняй.. .
себе залил ZIC полусинтетику с запасом на 100 тыс, но буду менять через 75 (по заводу)... .
лучше перебдеть, чем недобдеть ;-)
(210993, 2002 год, 620тыс км от заводского стойла)
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Через какой пробег надо менять масло в коробке и надо ли его менять если оно чистое и уровень в норме???
смотря какой авто, на иномарках некоторых его вообще менять не надо
ВАЗ рекомендует менять через 75 тысяч или 5 лет в зависимости что наступит ранее
40 тысяч
я знаю что на Mitsubishi надо менять масло акпп каждые 100000км
чистое и уровень, не покозатель! Масло имеет свойства, которые со временем теряются, соответственно надо менять масло. Вот только пробег не помню, 40 и 60 тысяч
на всех машинах по разному ..и смотря какая коробка, некоторые производители вообще не обслуживают АКПП на весь срок службы авто )
это смотря что за автомобиль, в некоторых моделях масло в коробке не меняется совсем, посмотри в инструккции.
если чистое и уровень, то нехрен и трогать
10000км менять!!