Автосервис, обслуживание, тюнинг

caldina st195 3s-ge где находится топливный фильтр?

Прежде чем ослабить болт крепления топливного фильтра отвернем шланги топливной магистрали их 2: входной снизу и выходной сверху, и это самое сложное, так как это делать совершенно неудобно (тут конечно японцы сплоховали, доступ к фильтру просто отвратительный, точнее его нет) , так что тут у каждого есть великолепная возможность помучиться, но снять фильтр все таки реально.
Я использовал обычные рожковые ключи, одним из них на 19 удерживаем фильтр, другим отворачиваем болт и гайку сверху на 17 и снизу на 14 соответственно и в этой процедуре самое главное не повредив ничего, в том числе и руки, сорвать затяжку. Выбежит немного топлива, но да это ничего. После того как все откручено, обратите обязательно на 2 уплотнительные шайбы сверху, если с новым фильтром таких шайб у вас не было, то не потеряйте их при снятии, без них топливо будет хлестать в разные стороны.
А вот теперь откручиваем болт крепления, полностью, иначе фильтр не снять, крепеж немного подпружинен.

Теперь все ставим в обратном порядке и естественно так же как и при снятии мучаемся... .
У меня, после того как я вернул все на место возникал небольшая проблема — сочилось топливо в месте соединения фильтра и входного шланга, скорее всего потому, что фильтр был не родной, устранил при помощи обычной ленты фум, намотав ее на резьбу гайки и аккуратно затянув.
Сергей Курдюков
Лучший ответ
Не юзал Калдину, но у большинства машин он находится под задним сиденьем.
Юрй Бумбак