Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зима не за горами,так шипы или не шипы и какой бренд?
чё, опять Металлика в олимпийский приезжает "петь" ???я б сходил
Меня нешипованный "Континенталь 830" устраивает на все 100%.
Разную резину катал. Сейчас второй сезон буду ездить на Бриджстоун Айс Крузер 5000. Дорогу держит отлично и шипы не выскакивают.
вот думаю, всё-таки, шипы. ) Был ГудИр) )
иМХО ШИПЫ И Гиславед..
Александр Строганов
Гиславед очень плохо держит шипы. Была такая резина, за сезон 1/3 шипов потерял на дороге.
Лично мне нравятся шипованные "Кumho" !
Нешиповка хороша только при серьезных морозах -20 и ниже.... если зима с температурами близкими к 0 то берем шипы.
Кстати на мокром (да и на сухом) асфальте шипованные шины гораздо лучше, т. к. у них жесткая конструкция протектора, да и твердость резины выше.
НЕшипованные проиграют шипованным 10-20 м при торможении с 100 на асфальте... .
Выбирать стоит из брендов 1й линии Нокиа Гислевед Континенталь Мишелин и т. д. Они все оочень разные. Я например выбрал Гислевед - чуть проигрывая по тормозам он в лидерах по управляемости (нокия еше лучше но ценник в 1.5 раза больше) . Управляемость и правда очень хороша.
Пирелли и мишерен лучше тормозят (не сильно) но хуже рулятся.
Только обратите внимание что есть еще шины для "европейской" зимы - их легко опознать по скругленным крайним блокам протектора. Это по сути всесезонка - их имеет смысл брать для юга россии.
Вадим Бахаев
Нокиан проводила тесты в горах Швейцарии,дабы показать превосходство шипов.Какой то лед на озере в горах был,там и тестили.Два пассата Б5 обуты в одинаковые покрышки с шипами и без.Каков же был конфуз,когда машина без шипов отыгрывала круг за кругом.Твёрдость резины по Шору выше у шипованной,поскольку нужна для фиксации шипов.На асфальте больше тормозной путь у шипованной.Курсовая при переставке лучше на шипах,но на льду.
Дмитрий Хмель
Хм, а какая температура за бортом была?
почитайте http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73796&SECTION_ID=2173
или хотя бы посмотрите таблицу из статьи http://www.autoreview.ru/archive/2010/18/tyres/Graf-18.jpg
шины без шипов явно проигрывают, причем на ЛЮБОМ покрытии.
Если за бортом было -40 тогда все конечно будет наоборот )))))
Дмитрий Хмель
В снегу шипы конечно не работают )))) они нужны на льду....впрочем на снегу наличие шипов вообще не влияет на сцепление с дорогой, снег слишком мягок чтобы шип мог приподнять шину над покрытием ))))
А нешипованые проигрывают изза низкой жесткости блоков протектора (у них блоки разрезаны мелкими канавками), даже при небольших нагрузках блок сильно деформируется и сцепные свойства сильно страдают. эффект значительно превышает вредное влияние шипов на асфальте ((((
у самой моск враскоряку
уже тошнит от сайтов с шинами и дисками))) ) ежедневно смотрю, а выбрать не могу. но шипы однозначно!
Шипы всегда бренд по деньгам на первом месте по тестам "нокиа хакапелита7" , далее "континенталь контиас контакт", " мишлен"
по работе гоняю машины в сервис. поэтому вывод для себя сделал давно. хакапелита - г... но, шумит как российская, на асфальте скользковато, гудьер везде не плох, пирелька лучше всех, мишлен, данлоп тоже хорошо. но без шипов все же лучше держит, убеждался не раз. универсальных пока нету, выбирайте для чего больше берете, снег или асфальт.
у себя шипы, т. к. они дешевле тех которые не шипованные. шип работает только на чистейшем льду, которого встречается крайне редко, по весне лишь