Автосервис, обслуживание, тюнинг

Шипы или не шипы?

Шипованная резина имеет явные преимущества при небольших отрицательных температурах на обледенелой дороге и на тающем льду. На голом асфальте и при морозах мягкая зимняя резина предпочтительней. Шипованная резина обычно сильнее шумит, шипы могут вылетать, шипованные колеса требуют длительной обкатки (езды на небольшой скорости без резких торможений) , чтобы шипы "устоялись". У широкой нешипованной резины есть недостаток- это склонность к аквапланированию - ухудшению сцепления с дорогой на покрытом водой асфальте. Нешипованная зимняя резина, может в принципе использоваться и летом, однако она при жаре немного хуже летней и быстрее снашивается. Исходя из собственного опыта рекомендую все таки нешипованную резину.
Виктор Маслов
Лучший ответ
Если ты живешь не в Сочи или Москве допустим где слякоть. То однозначно шипы!
Алексей Волков
Каждому своё,кто ездил на липучке, очень довольны,,, на шипы больше не хотят,,,,
Роман Потапов
москва-не шип регионы шип
гвозди!!
Belek Adilbekov
липучка
Sultan Moldagaly
Если в городе, и к тому же ещё периодически чистятся дороги (снегоуборка, пески и т. п.) , то "всесезонка" и приятнее, и по-тише, нежели грызущие асфальт "шипы", а иногда стреляющие лобовое стекло позади идущего авто. ))
Ну и зависит от местности (крутой подъём или спуск) и кузова авто (седан или более крупные - внедорожник, минивен и т. п.) . Тогда уже на Ваш выбор полноценные зимние резины с шипом или без. "Липучка" удобна там, где большее время зима проходит с гололёдом, и действуют такие шини по принципу присосок (диффузии) к поверхности льда.
И ещё не забываем зимой слегка снижать давленние в шинах, чем в летнее время (напр. , 1,8 вместо 2) для более плотного сцепления с "ватной" поверхностью дорожного полотна.
Romeo Preston
Шипы
Andrej Latij
шипы нужны 2 недели в году
Nurik Mamatov
если в городе - не шипы, тормозить по асфальту фигово, а если в скандинавию едешь-то шипы, без них не пускают.
шипы!!