Автосервис, обслуживание, тюнинг

Будет ли эффект если на ваз 21083 поставить назад дисковые тормоза?

И от чего их ставить чтобы было как можно меньше переделок, все-таки с авто я на вы... Недавно поменял барабанные тормоза и после этого стало слышно постукивание во время торможения, сама педаль тормоза не стучит, просто ощущается что где-то стучит...) тормозные характеристики вроде бы не страдают...
визуальный эффект будет стопудово) )
а на счет торможения - толк тоже будет, но если поставить только ЗДТ с родным регулятором, то задок будет однозначно перетормаживать, при тапке в пол задние схватят раньше (т. к. задок легче+от торможения будет еще легче) и машину закрутит. Выходов несколько: поставить ручной регулятор (дорого) ; поставить вперед торм диски 14" или больше; тщательно подобрать ВСЕ тормозные колодки (вперед - получше, назад - похуже) ; ну или болгаркой спилить на задних колодках часть фрикциона, умешьшив площадь колодки.
А вообще с здт будет хор. тормозить если сделать осевые контура как на классике, + суапорта ГАЗ 31 15", и гидроручник будет проситься (с ним весело будет) ) , но он долго не держит на стоянке. Да, если здт будут из передних суппортов 2108, то прощай ручник.
Артём Курдоглян
Лучший ответ
смотри предние диски .задние не стучат .их хватает года на три (колодок) считаю замна просто не нужна
Лёша Седренок
мой совет, по опыту.... купить рем. комплект, или как он там называется... короч в комплекте планки, распорки для ручника, втулки и все-все-все)) )
а так же поменять все пружинки... и стука не будет)

стучать может, либо из-за износа этих планок или распорок, либо из-за того, что пружинка слетела.. .

что касается дисковых тормозов, то надо брать комплект от калины-спорт, стоимость порядка 6-8 тыс, плюс за работу... хз скока.... думаю под тысячи 2 =)
Саид Куатов
дисковые тормоза на всех колесах актуальны при работе с абс ( она иначе не умеет) , если нет абс то париться не стоит, вообще барабанные тормоза надежнее, меньше бояться перепада температур и перегреваются тоже меньше, а вот дозировать тормоз легче дисковыми