Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какие вы знаете способы экономии бензина? (серьёзно)

Сергей Левчук
1. Если мотор не прогревать на холостом ходу после холодного пуска, сразу трогаться, получается экономия бензина, но, в то же время, это укорачивает жизнь вашему двигателю. (актуально для старых машин с карбюраторным двигателем) . Тут выбирать, на чем экономить, только вам.

2. Если ваша манера езды – это резкие старты, педаль газа в полу и визг тормозов – то помните, что это не только неэкономично, но также небезопасно. Старайтесь нажимать педаль газа плавно, независимо от того, трогаетесь вы или разгоняетесь. Также после старта старайтесь как можно быстрее переключатся на повышенную передачу и ездить, на самой высокой передаче (когда это возможно) .

3. Скорость езды – очень важный фактор, влияющий на расход бензина. Оптимальная скорость, при которой тратится наименьшее количество бензина, зависит от объема и мощности двигателя. Эту скорость можно определить опытным путем. Как правило, экономичная скорость колеблется между 60 и 90 км/ч. Но проще придерживаться скорости, при которой обороты двигателя соответствуют крутящему моменту. Крутящий момент можно узнать из технических характеристик двигателя.

4. Если приходится останавливаться более чем на 2-3 минуты (будь то пробка или еще что-нибудь) , лучше глушить мотор, который и на холостом ходу расходует топливо.

5. Замечено, что экономия бензина происходит тогда, когда водитель объезжает даже мелкие выбоины на дороге. Почему, спросите вы, ведь газ он не сбавляет? Все дело в том, что во время проезда по таким мелким ямкам, нога водителя трясется на педали газа и это сказывается на двигателе.

6. Для экономной езды очень важно правильно обращаться с КПП. Запомните простое правило: трогаться – на первой передаче, разгонятся – на второй, обгонять – на третьей; по городу стараться перемещаться на четвертой передаче, на трассе – на пятой. Если у вас коробка-автомат, а это уже означает больший расход бензина (на 10-15 % по сравнению с механикой) , старайтесь жать педаль газа как можно плавне, остальное – дело автоматики.

7. Если у вас автоматическая коробка передач, то пользуйтесь экономичным режимом ее работы. Если такового не предусмотрено, выставляйте зимний режим, чтобы переключение на высшие передачи происходило раньше. Еще несколько советов для экономии топлива. 1. Кондиционер, включенные фары дальнего и ближнего света, подогрев стекла потребляют энергию, которую вырабатывает мотор с использованием бензина. Из этого следует, что включать их без надобности неэкономно. 2. В жаркий летний день старайтесь припарковаться где-нибудь в тени. От жары не только нагревается машина, но и происходит испарение бензина. 3. Если хотите сэкономить топливо, не используйте всю мощность кондиционера и когда салон охладится, сразу его отключайте и пользуйтесь только вентиляцией. 4. Выгрузите из багажника все лишнее и тяжелое. Если вы длительное время не используете багажник на крыше, лучше его снять. 5. Поездка на автомобиле с опущенными стеклами на большой скорости заставит вас потратить на 1,5 % больше топлива, чем при закрытых. Все дело в сопротивлении качению машины. Экономия несущественная, на первый взгляд, но… копейка к копеечке – уже рубль. Результатом соблюдения таких несложных правил во время вождения транспорта станет значительная экономия бензина. А сэкономленные деньги приятнее потратить на поход в кино или какое-нибудь другое развлечение.
Анисим Маганёв
Лучший ответ
Александр Садковой "нога водителя трясется на педали газа "))) там что , эпилептик за рулем?))))
Боходир Махмудов Если, если, если ...- всё это херня.
просто спокойно ехать не дергаясь. Остальное - ерунда.
Дима Мамонов
просто ни ездить
Руслан Ильясов
Велосипед.
D*
Den ***
Технически исправная машина, плавная езда, обороты по возможности не более 2000,ДХО.
Масат Кумаров
Записывай, куда ездила и от чего можно было бы отказаться. Проси знакомых выходить куда-нибудь поближе к дороге, чтобы не крутиться по дворам. Не езди в час пик, чтобы в пробках не жечь. На шлагбаумах глуши двигатель. Зимой не сиди в машине, зайди в помещение, чтобы зря печку не гонять. По возможности больше езди по городу на метро.
Нурбек Ахметов
всё что тут перечислили + ехать самой короткой дорогой, если не знаешь какой маршрут оптимальный - воспользоваться навигатором .
Просто Я ***
Авто убираем. Вместо машины - скейт, велосипед или ролики!
ехать с горки на нейтрале))) ) но правда опасно... держать обороты не больше тройки с 2до3
Никита Смирнов
Илхом Рахмонов Бред!!!!К тому же ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!!
неправильное схождение колес оказывает сильное сопротивление, свечи менять не когда начинает троить, а вовремя, также грязный кузов сопротивляется больше.
Алексей Трусов
Ну если вы сразу будете соблюдать весь этот устав, что девушка написала-то скорее всего попадёте в аварию.
На трассе скорость до 90 км в час, по городу ездите без дёрганий, если это возможно. Ещё лучше перевести авто на газ-будет вам солидная экономия.
А в остальном Ольга вам всё правильно написала, только нет таких людей, которые хотя бы половину из этого списка смогли бы выполнять.
Удачи.
При любой возможности ипользовать движение по инерции, ставя рычаг переключения передач в нейтральное положение (под горку, перед остановкой или перед замедлением движения) . Всегда выбирать самую высокую передачу, позволяющую двигаться по данной дороге и держать обороты двигателя на наибольшем крутящем моменте. На трассах можно долгое время двигаться за большой фурой, которая будет разрезать встречный воздух.
Женя Немов
Велосипед.
Ездить спокойно.
Niyazi Amirxanov
поменять машину на более новую с улучшенными технологиями мотора внутреннего сгорания типа BlueEfficiency (могу подтвердить что действительно экономия ощутима. . по сравнению с предыдущей моделью получился мотор с тем же объёмом, но больше лошадок и меньше расход. . топлива хватает на 100км больше пути) или же попробовать гибрид
Ездить тока по выходным и вокруг дома.
максимальная обтекаемость
1)Газ до полика не довить!!! 60км)) Реально помогает.. .
2)Поменяй машину на более экономичную...
Нужен плавный разгон, не сильно нажимать на педаль акселератора, а также если инжектор, то с горки не выключать скорость, а просто убрать ногу с педали газа, при этом бортовик будет показывать расход 0-0,1 л/100 км. Перед подъемом немного притопить, чтобы набрать разгон и выскочить на горку, при этом не сильно нажимая на педаль газа. Где-то так
Abylay Molbaev
Илхом Рахмонов Для карбюраторных моделей так же актуален режим торможения двигателем. Причем не только с горки, но и при езде по ровным участкам дороги. Разницы нет абсолютно никакой. Просто на ровной дороге вы будете реально останавливаться, а не ограничивать скорость, как при спуске.
накатом ехать, плавный разгон и без резких торможений.... все это с опытом.
Илхом Рахмонов Идиотизм. При работе на холостых оборотах движок потребляет дофига горючки. Вы бы хоть литературу почитали, прежде чем на такие вопросы отвечать